На пороге третьей интифады, ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманКак пробудить жестоковыйный народ?

Вопрос: Вы призываете людей к объединению, но я вижу, что никого это не интересует. Что делать, если никто не хочет об этом слушать? Как пробудить людей?

Ответ: Недаром народ Израиля назван в Торе "жестоковыйным". Но нет выхода, надо продолжать, ведь если мы не объединимся добровольно, нас будут подталкивать к этому страданиями. А мы не хотим, чтобы пришли большие страдания, которые обяжут нас поневоле открыть свои уши и сердце.

Давайте постараемся убедить людей прислушаться еще до этого. Наука каббала говорит, что единство – это основа создания нашего народа, тайна природы и ее главный закон. Каждый раз, когда мы слышим еще об одном теракте, надо задуматься о том, что именно мы вызвали его своим разобщением между собой.

Каббала учит: "возлюби ближнего как самого себя" и "не делай другому того, что ненавистно тебе самому", "все Исраэль – товарищи", и это не просто красивые слова.

Нам тяжело их выполнить, ведь сейчас между нами царит разобщение, отдаление и взаимная неприязнь. Но именно потому необходимо над этим работать, чтобы этим исправить себя и весь мир.

Из программы на радиостанции 103FM, 11.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге третьей интифады, ч.9

На пороге третьей интифады, ч.8

На пороге третьей интифады, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.