На пороге третьей интифады, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманКрепостная стена

Вопрос: Не понимаю, что лично я сейчас могу сделать для того, чтобы остановить террор?

Ответ: Нужно прийти учиться. Нет возможности в двух словах объяснить всю науку каббала. Но каббала говорит лишь о выполнении общего и главного закона природы о любви к ближнему, как к самому себе.

Иными словами, она объясняет, что все части природы связаны воедино прекрасными добрыми отношениями, дополняя друг друга, и именно народ Израиля ответственен за эту связь.

Вопрос: Допустим, я начну сегодня учиться, а в это время теракты в Израиле будут продолжаться и будут убивать людей?

Ответ: Но у нас нет другого средства остановить теракты. Что бы мы ни делали, кроме изучения того, как полюбить ближнего – ничего больше не поможет. Ситуация будет только ухудшаться: нам не позволят даже никак сопротивляться террору, поскольку весь мир будет против нас. 

В следующий раз эта волна террора будет гораздо хуже. Я не хочу вас пугать, но нужно понять, что положение не меняется в лучшую сторону. Не стоит надеяться на то, что сменится несколько правителей в разных странах, и наше положение улучшится.

Это не поможет, ведь все зависит только от нас, как сказано: "Сердца  правителей и царей в руках Творца". Поэтому нам стоит изучить, как мы сами – я и ты – можем управлять миром.

Вопрос: Интересно, что год за годом появляются все новые политики, которые обещают разрешить эту проблему разными способами. А в итоге, все в лучшем случае остается по-прежнему, а чаще всего становится только хуже. Вы же говорите, что поможет только изучение каббалы, то есть методики объединения?

Ответ: Этим мы обяжем все другие народы хорошо относиться к народу Израиля. Это подействует на наших соседей без всяких объяснений и переговоров, упокоив настроения в любой арабской деревне или арабском районе в Афуле, Нацерете, Яффо, Иерусалиме.

Если мы хотим, чтобы они успокоились и даже более того: стали нашими помощниками, товарищами – в наших силах это сделать: стоит лишь начать изучать науку каббала.

В книге "Шем ми-Шмуэль" рава Шмуэля Борнштейна из Сохачева написано, что "если Израиль вернется к прежнему единству, у враждебных сил не будет никакой возможности повредить им, ведь когда они становятся одним человеком с единым сердцем – они словно крепостная стена перед всеми силами зла".

И это не просто сила эгоистического объединения, которую мы видим в этом мире, словно в мафии. Это единство делает нас подобными высшей силе природы, и таким образом мы получаем возможность влиять на весь мир.

Этим мы успокаиваем всех и обязываем объединиться. Достигая единства среди евреев, мы без всяких слов вносим в природу команду, обязывающую всех так же объединиться.

Бааль Сулам пишет, что "народ Израиля создан как переходное звено, и по мере его исправления самого себя, он передает свои силы всем остальным народам" без всяких разговоров. Нам достаточно объединиться между собой для того, чтобы этим по-доброму повлиять на весь мир.

Потому мы и получаем от народов мира такую негативную реакцию, что остаемся разобщенными внутри своего народа и из-за этого не объединяем их.

Из программы на радиостанции 103FM, 11.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге третьей интифады, ч.8

На пороге третьей интифады, ч.7

На пороге третьей интифады, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.