На пороге третьей интифады, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСпасение – в наших руках

Вопрос: Как разобщение еврейского народа связано с сегодняшней интифадой?

Ответ: В основе еврейского народа лежит объединение, и потому мы можем существовать только в единстве. А если его нет, то начинается интифада и все другие несчастья.

Еще в Вавилонском Талмуде, две тысячи лет назад было написано, что "Все беды приходят в мир только для народа Израиля".

А сегодня это стало еще во много раз актуальнее. Ведь тогда мир не был круглым, в нем еще не раскрылась интегральная, замкнутая система, связывающая всех воедино.

В наше время эти связи раскрылись и стало очевидно, что мы все зависим друг от друга: все народы и все государства. Поэтому необходимо найти решение тому, как исправить эту связь, чтобы она была не вынужденной, насильно навязанной нам природой, от которой невозможно сбежать, а стала желанной и доброй. 

Представьте, что людей, смертельно ненавидящих друг друга, загоняют в одну комнату и запирают на ключ. Именно так сегодня выглядит человеческое общество. Мы существуем на этом маленьком Земном шаре, который стал нам очень тесен, и ненавидим друг друга – но некуда сбежать.

Реплика: И так же тесно оказывается в Израиле, в котором живет два народа!

Ответ: Но при этом, только у народа Израиля есть выбор, никто другой в мире не имеет решения для исправления этого состояния. Нас будто запихивают в тюремную камеру с двадцатью преступниками, которые тут же начинают строить планы, как нас линчевать: разрезать на куски, повесить или просто избивать с утра до вечера.

Что делает человек, оказавшись в такой ситуации? Он сходит с ума от страха, потому что ему некуда скрыться. Таково наше состояние, и постепенно мы приближаемся к тому, чтобы действительно так себя почувствовать.

Реплика: Сегодня люди боятся выйти на улицу, дети боятся ехать в школу на автобусе.

Ответ: Природа устроит нам такие проблемы, что мы действительно не будем знать, что делать. Уже нельзя будет просто отсидеться дома, не выходя на улицу. Даже в доме нельзя будет спрятаться. Невозможно будет найти спокойного места, если мы не выполним законы природы.

Если мы, народ Израиля, являемся именно тем элементом, который своим изменением способен повлиять на всю систему, то мы не сможем сбежать от своей миссии, словно пророк Йона. Мы обязаны ее реализовать, то есть привести весь мир к правильному и доброму объединению. Мы виноваты в том, что этот мир такой плохой.

В Мидраше написано, что "Спасение Израиля не придет до тех пор, пока еврейский народ полностью не объединится".

Из программы на радиостанции 103FM, 11.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге третьей интифады, ч.3

На пороге третьей интифады, ч.2

На пороге третьей интифады, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.