Почетное право, которое дорого стоит

каббалист Михаэль ЛайтманИзраиль обязан привести весь мир к исправлению, на что очень ясно намекает рассказ о пророке Йоне, который читают в Судный день. Право чтения этого рассказа во время праздничной церемонии обычно покупается за большие деньги.

Самые богатые люди соревнуются за право прочесть его перед всеми – это самая кульминационная точка Йом Кипура.

Люди верят, что это гарантирует человеку большой успех в течение последующего года во всем. К этому относятся как к простой традиции, не задумываясь, о чем говорится в этом рассказе.

Пророк Йона получил от Творца поручение отправиться в преступный город Нинвей и исправить его жителей. Еврей Йона не захотел исполнять это поручение и устанавливать мир в мире, между народами мира. Он попытался сбежать, поднявшись на корабль, который вышел в море.

Йона заснул где-то в трюме корабля, показывая, что его ничего не волнует. Посмотрите, как этот рассказ символичен, указывая на сегодняшнее состояние народа Израиля. Налетел шторм, поднялись волны, грозя потопить корабль. 

Матросы бросили жребий, чтобы выяснить, по чьей вине разразился шторм, и жребий пал на Йону. Это очень похоже на то, как народы мира сегодня обвиняют Израиль во всех своих проблемах.

Йона признался, что виноват во всем, и согласился, чтобы его выбросили за борт в море. В море он был проглочен огромной рыбой и провел внутри нее трое суток. За это время он раскаялся и осознал, что обязан прийти в преступный город Нинвей и вернуть его жителей к праведности.

И тогда рыба выносит его на берег прямо к городу Нинвей. Йона отправляется в город и убеждает его жителей стать хорошими людьми. После этого Творец раскрывается Йоне и говорит о том, что не мог отказаться от своего плана исправить весь мир, ведь все народы мира очень дороги для Него. Так счастливо заканчивается эта история.

Посмотрите, какой рассказ дают нам в самый святой день в году, в который мы обязаны проанализировать и оценить свое состояние, свою работу и действия за весь прошедший год, всю свою жизнь.

Речь идет об отношениях между людьми. Весь народ Израиля обязан взять на себя миссию пророка Йоны и выполнить ее, то есть не только объединиться между собой, но и привести к исправлению весь мир. И согласно традиции, за это почетное право платят большие деньги!

Люди полагают, что это действие приносит большой успех, и это действительно так – правда, не в том смысле, как это принято считать. Если народ Израиля объединится и этим приведет к объединению всего мира, то нас ждет большой успех.

Из программы на радиостанции 103FM, 20.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пророк Йона – символ Судного дня

В кульминационной точке Судного дня

День на размышление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.