Покрыть планету "шалашом" света исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время праздника Суккот мы строим шалаш, важным элементом которого является его покрытие. Что символизирует это строение?

Ответ: Конструкция шалаша (сукки) и все материалы, используемые в его устройстве, соответствуют образу и подобию высших свойств, которые мы должны возбудить на себя.

Крыша шалаша собирается только из необработанных ветвей деревьев, чтобы тень в солнечный день была больше чем свет, и свет лишь изредка проглядывал через ветви и листву.

Крыша символизирует экран, который отделяет нас от высшего мира и наполняющего его света. Но благодаря тому, что мы внутри себя создаем духовный экран, то этим словно нейтрализуем высший экран.

Высший экран – это экран скрытия, а наш экран – экран раскрытия. Поэтому, при нейтрализации высшего экрана нашим, свет начинает светить и исправлять нас.

В течение семи дней мы постепенно наполняемся им и на восьмой день приходим к полностью исправленному состоянию – празднику Торы. То есть свет Торы подходит к своему естественному логическому заключению: наполнению  исправленного сосуда души. 

Вопрос: Мы все время говорим о важности духовных, а не физических действий. Почему тогда ваш учитель Рабаш относился с большим пристрастием к построению сукки, проверяя, висит ли крыша, не завязана ли она на столбах и т.д.?

Ответ: Потому что так устроен человек: если для него что-то дорого, то он очень трепетно относится к этому, даже на низшем, материальном уровне. 

Если нам очень дороги глубокие внутренние побуждения, то мы сохраняем такое же трепетное отношение и к их символам в нашем мире. Конечно, самое главное – это духовные исправления, но когда человек начинает внутренне работать, то для него внутренние символы становятся стимулом, привлекающим его и к соответствующим им внешним действиям.

Кроме того, Суккот – это просто веселый, хороший праздник. Люди собираются в шалаше, трапезничают, поют песни, веселятся.

Наступит время, когда мы покроем всю планету огромным шалашом, и будем радоваться всем миром.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суккот: пятнадцатый день седьмого месяца

Суккот: к слиянию в единое "объятие"

Под сенью временного жилища

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.