Особая тишина Судного дня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Судный день (Йом Кипур) – это самый особенный день в году в Израиле, когда воцаряется полная тишина: закрываются магазины, замирают средства массовой информации и транспорт. Подобного примера нет нигде в мире.

В народе Израиля существует консенсус по поводу этого дня: судя по прошлогодним статистическим опросам, около 60% израильтян соблюдают пост Йом Кипура.

В этот день существует совершенно особая атмосфера. Почему в Израиле так почитают этот день и его тишину, возможность подумать и разобраться в своей душе? Как использовать этот день с более глубоким смыслом, чтобы это повлияло на весь следующий год?

Ответ: Йом Кипур – это особый день, и не потому что воцаряется особая погода или в мире действуют специальные силы, которых люди все равно не чувствуют. Это люди своим отношением делают этот день настолько особенным. Он не спускается на нас таким сверху.

Если бы на календаре не было отмечено, когда будет Йом Кипур – мы этого не почувствовали бы. Но когда мы все оказываем особое почтение этому дню, он становится особенным. 

Однажды я оказался в праздник Рош-Ашана на Манхеттене, а в другой раз во время Пурима я был в Чехии, и не почувствовал на улицах, даже в еврейских районах, такой праздничной атмосферы, как в Израиле.

Судный день (Йом Кипур) – это время для внутреннего душевного расчета, обдумывания, особого отношения. Человек чувствует, что это касается его души. Каждый пытается в мере своих возможностей, воспитания, стать в этот день немного лучше, мягче, спокойнее, чем в обычные дни.

Даже те, кто не соблюдают пост, все же считают этот день особенным. Судный день относится к каждому из нас и обязывает сделать свой личный расчет, разобравшись в своей душе. Но одному это сделать невозможно – только вместе. Я не могу судить себя относительно высшей силы, Творца.

Йом Кипур – это день суда над самим собой, после покаяния перед началом нового года. В новый год человек принимает решение, что обязан реализовать себя в жизни и выяснить в этот год, как это сделать и приблизиться к этой цели. Он раскрывает, что есть высшая сила, управляющая всем нашим миром – общая сила природы, у которой есть программа и точный план.

И потому эта сила создала человека и развивает. Мы находимся в сетях законов природы, связывающей нас со всех сторон. Мы даже не понимаем, насколько управляемы сверху, словно младенец, который не подозревает, что есть фабрики, производящие для него питание и все необходимое. Младенец не знаком с этим миром, он только знает, что стоит закричать, и придет мама и все сделает. Он не умеет ничего, кроме этого.

Так и мы, знаем лишь крохотный мир вокруг нас на этой земле, и ничего кроме этого. Но мы не подозреваем, что существует огромная система сил, подготавливающая нас и заботящаяся, чтобы в итоге привести в некое задуманное состояние.

Все это от нас скрыто, а наука каббала объясняет нам этот процесс и управляющую им высшую силу. Мы обязаны сами раскрыть эту высшую силу, вывести ее из скрытия наружу, чтобы расширить свой мир.

Нам надо отменить границы той капсулы, внутри которой мы существуем, и увидеть все миры вместе, как написано: "Свой мир увидишь при жизни". В этом и заключается предназначение человека в этом мире и его реализация.

Человек обязан раскрыть весь вечный и совершенный мир, в котором существует – Райский сад, а не только этот крохотный, временный, ничтожный мир, полный страданий. И раскрываем мы этот рай за счет того, что открываем себя навстречу этому большому внешнему миру.

Наука каббала учит, что человек должен подняться над своей эгоистической природой и соединиться с другими людьми, отменив границы между нами. Таким образом, мы также отменяем границы между нашим миром и высшим, внешним и вечным миром.

Все зависит от отмены нашей любви к самим себе и обращения к другим. Если я начну относиться к остальным так, будто к самому себе, то этим устраню все границы и начну видеть за пределами своего обычного круга. Это не просто и надо этому учиться, но каббалисты из поколения в поколения достигали такого состояния и выходили во внешний мир.

Каббала говорит о том, что мы обязаны реализовать эту цель.

Из 626-й беседы о новой жизни, 17.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Доброта под рентгеном

Ни с чем не сравнимый вкус света

"Возвращение к ответу"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.