Традиции новогодней трапезы и их значение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что символизирует пища, которую мы едим в Новый год?

Ответ: В Новый год нам заповедано есть голову рыбы, чтобы подчеркнуть наше желание быть головой, а не телом с хвостом.

Это значит, что мы хотим найти понимание всей структуры мироздания, всего духовного проекта, и не только четко понять и осознать наши действия, наши цели, нашу роль, проникнуться всей мудростью творения, но и найти в себе силы и мужество реализовать их.

Гранат олицетворяет собой исправление в каждом человеке всех его 613-ти эгоистических желаний на сближение, единение и любовь. Зерна граната образуют один общий плод.

Каждый из нас – это маленькое зернышко, и мы должны так объединиться, чтобы представлять собой завершение нашей общей духовной работы – готовый плод, в котором правильно соединены все элементы.

Яблоко – это та часть, которую мы берем от произошедшего грехопадения и обмакиваем в мед, чтобы подсластить все, что нас ожидает впереди, чтобы у нас были правильные, четкие указания и помощь свыше. Исправление грехопадения называется подслащиванием (амтака). 

Если человек ставит перед собой ту же цель, которая существует в природе, и находится с ней в гармонии, то у него не может быть плохо в жизни. Он все время будет чувствовать гармоничную взаимопомощь от окружающей его природы.

Если мы будем думать об объединении между собой, то этим сможем уравновесить климат на Земле и сделать все, что угодно: предотвратить все страдания и войны.

Но прежде чем научить человечество объединяться, нам надо самим научиться этому. Изучайте каббалу, она объяснит вам, как это делается. Я надеюсь, что мы обязательно достигнем единства.

Все вышеперечисленные обычаи, которые мы выполняем на Новый год, носят просто внешний характер. А на самом деле это огромный, серьезный праздник, с которого действительно начинается правильное отношение к жизни, потому как человек начинает реконструировать себя.

Из ТВ программы "Праздники. Рош аШана" №2, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гранат и яблоко в меду (клип)

Рош-а Шана

Общее намерение к Новому году

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.