В чем избранность еврейского народа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему от нашего объединения зависит гармония мира?

Ответ: Гармония мира, к сожалению или к счастью, зависит только от еврейского народа. Лишь у нас существует свобода воли, и поэтому антисемиты предъявляют к нам претензии, что все страдания человечества исходят от нас, потому что мы не ведем мир к лучшему.

И они правы. Об этом говорит Книга Зоар и все каббалистические первоисточники.

Корень данного явления в том, что в наших генах заложена информация, которая позволяет нам собрать мир в правильной гармоничной взаимосвязи, уравновесить его. У всех остальных народов такой возможности нет.

Поэтому нам надо заниматься не наукой, культурой и литературой нашего мира, а правильной каббалистической социологией, правильной сборкой всех народов, которая приведет их к гармонии, к связи между собой, к равновесию между ними и окружающим миром/природой.

И тогда внутри нас проявится следующая ступень нашего развития. Только еврейский народ может это сделать. Но если мы и дальше станем запаздывать с реализацией этой идеи, весь мир будет предъявлять нам все больше претензий. 

Когда-то мы были единым народом, затем упали с этого уровня, для того чтобы соединиться с остальными, распылиться между ними. Но сейчас мы должны, насколько это возможно, собраться вместе из стран изгнания.

А те, кто не может приехать на нашу землю, должен просто помогать нам стать единым народом, чтобы мы смогли показать всему миру теорию и практику объединения – того, чего так не хватает человечеству. В этом смысл нашего существования! В этом смысл прекрасного развития всего мира!

Наша историческая роль – в обслуживании мира. Только в этом заключается избранность еврейского народа. Больше ни в чем! Жить не для себя, а ради всего мира, и через весь мир направляться на Творца.

Из ТВ программы "Праздники. Рош аШана" №2, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир в ожидании счастья

Избранность, пронесенная через тысячелетия

Выбираю раскрытие Творца и заботу о человечестве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.