Общее намерение к Новому году

каббалист Михаэль ЛайтманНовый год на иврите называется "Рош аШана", то есть "Глава года", его начало. И от того, как мы начнем год, с какой целью, с каким намерением, с какими планами, так и проведем его.

Поэтому, прежде всего, мы должны четко понять, для чего нам нужен этот год, для чего мы существуем, чего на самом деле нам надо достичь.

К счастью, мы живем в таком мире, который сегодня показывает нам свою бесцельность, абсолютную незначимость, и поэтому сейчас нам гораздо легче ориентироваться в нем, чем это было 100 или даже 50 лет назад.

Что мы можем пожелать себе в Новый год? Мы видим, как на протяжении всей истории человечество все время ошибалось. Мы пытались что-то сделать и совершали ошибку, снова пытались и вновь давали промашку, и так – каждый раз.

Мы не можем заранее сделать ни одного правильного шага. В каббале это объясняется очень просто: человечество не знает своего прошлого, откуда оно и к чему должно идти. 

Дело в том, что мы спустились вниз из мира Бесконечности до нашего мира и теперь снова должны подняться наверх. Но мы не знаем ни спуска, ни будущего подъема, и поэтому находимся в таком жалком состоянии.

Наука каббала говорит о том, что если мы хотим быть другими, то должны работать над объединением своего народа, т.е. над тем, что некогда Авраам сделал в Древнем Вавилоне, призвав всех желающих объединиться и собрав их в одну единую команду, названную народом Израиля.

Израиль – это "Исра Эль", то же, что "ли рош" ("у меня голова"), то есть я иду головой вперед. То же самое Новый год (Рош аШана) – "глава года", головой вперед.

Это значит, что я начинаю понимать, что всегда буду ошибаться и набивать шишки на каждом даже самом маленьком шаге вперед, если не буду знать программу творения и путь, по которому она меня ведет.

Этот путь скрыт от обычного человека, и если я буду двигаться не туда, куда меня гонит природа, а в другую сторону, то природа будет оттаскивать меня за шиворот обратно и толкать в нужном направлении. Это – путь страданий. Такая коррекция очень жестока.

Поэтому нам надо понять программу творения и начать ее правильную реализацию. Этому и учит нас наука каббала.

Реализация очень проста, она заключается в объединении. Это было сказано народу при получении Торы на горе Синай: "Хотите ли вы быть как один народ с одним сердцем, находиться в полном поручительстве друг за друга, не делать ближнему того, что не желаете себе, возлюбить ближнего, как себя?"

Все эти заповеди касаются нашего народа, внутри которого мы должны правильно объединиться.  При этом в связи между собой мы раскрываем Творца, Высший мир, следующий этап нашего развития. Чем больше мы объединяемся, тем больше поднимаемся над нашим миром и начинаем ощущать следующий уровень существования, следующее измерение.

В принципе, это и является нашей задачей. Наука каббала дает четкую инструкцию, как это делать, и обучает нас по истинным каббалистическим источникам.

Я очень надеюсь, что уходящий старый год научит нас, как надо правильно отнестись к новому году, и с этого дня и далее ориентироваться на правильное четкое развитие в гармонии, в связи и в единении между собой.

Если еврейский народ это сделает, то положительно подействует на весь мир, уничтожит антисемитизм и приведет человечество к расцвету, подняв его на следующий уровень существования. Все зависит от нас, только мы определяем будущее мира.

Давайте сделаем так, чтобы этот Новый год был таким хорошим, каким задан нам свыше, чтобы мы смогли привести к новому состоянию весь мир, и, как сказано в Торе, стали светом для народов мира, реализовав себя самым наилучшим образом. В этом – наше предназначение. Давайте в этом году взойдем на ступень вечности и совершенства.

Из ТВ программы "Праздники. Рош аШана" №2, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош-а Шана

Что мы празднуем в Новый Год

Новый Год – новые горизонты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.