Новый Год - новые горизонты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С чего надо начинать Новый год (Рош аШана)?

Ответ: Год надо начинать с осознания, что перед тобой есть возможность стать равным Творцу, т.е. относиться к Нему так, как Он относится к тебе. Но для начала надо выявить, что Творец относится к тебе с чувством полной отдачи и любви. То же самое ты должен выработать в себе.

Но ты не чувствуешь Творца, не знаешь Его, и как только начнешь придумывать Его, то создашь еще одну религию. А их и так уже достаточно в нашем мире.

В каббале указано, что для того чтобы достичь Творца, у нас есть все элементы. Если ты, как в пазле, правильно соберешь все, что тебе дано, то при этом полностью уподобишься Творцу.

Творец, практически, создал этот мир в состоянии полного разрушения и раздробленности. Если ты приведешь его в порядок, ты не только станешь равным Ему, но по глубине будешь таким как Он, достигнув того же состояния, той мысли, той цели, той исходной точки, с чего начал Он.

Ты постигнешь всю глубину Его замысла, а, следовательно, в чем-то и Его самого. О дальнейшем каббалисты не говорят. Доберись до этой точки, а дальше сам увидишь.

Поэтому Новый год для нас – это действительно новые горизонты.

Из ТВ программы "Праздники. Рош аШана" №1, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош аШана – день рождения Адама

Готовьтесь к Новому Году

С праздником Начала нового года!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.