Ynet: "Грешили, предавали, грабили… объединились"

2015-09-08_ynet_150В моей колонке на крупнейшем портале Ynet размещена новая статья.

Перевод статьи на русский язык:

Грешили, предавали, грабили… объединились

Раз в два года у нас случается война и когда она приходит, мы становимся чемпионами мира по объединению и взаимному поручительству.

Но не успеет стихнуть грохот взрыва последней ракеты, мы вновь хватаемся за стрелы ненависти. Такие мы. Но неужели мы обречены на такую жизнь? Неужели действительно такова наша судьба?

В конце каждого года наступает месяц элуль и мы придаем лицам праведное выражение. Все-таки месяц покаяний и милосердия, нельзя чтобы он прошёл просто так. И потому торопимся возгласить: «Грешили, предавали, грабили, совершали преступления…» Прекрасно, однако в чем именно?

Если оглядеться, вокруг нас тоже не цветник с розами. ХАМАС продолжает копать, иранцы всех обводят вокруг пальца и вооружаются, европейцы у себя дома получают первое впечатление от знакомства с Ближним Востоком, а в целом мир теряет равновесие. 

И, некоторые скажут, что такая ситуация не сулит евреям ничего хорошего. Что всевозможные антиизраильские организации уже направили волны антисемитизма к нам и нашим близким, находящимся за рубежом.

К истокам

Чтобы понять, почему у нас такая судьба, нужно вернуться на 4000 лет назад, во времена Древнего Вавилона. Именно тогда один мудрый человек – Авраам – обнаружил, что если эгоизм людей вырастает до небес, они перестают понимать друг друга и начинают воевать между собой. Вавилонская башня – помните? В рассказе о ней говорится именно об этом.

Авраам разработал методику правильной работы с человеческим эгоизмом – чтобы тот помогал людям подняться над ненавистью и раздорами и создать между собой ещё более крепкие связи. Вместе с женой Сарой Авраам построил систему распространения своей методики. И в итоге вокруг него собрались тысячи людей, из которых, спустя время, возник наш народ.

С тех пор и до настоящего времени в наших отношениях действует чёткая закономерность: как только мы разрушаем свое единство, над нами берут верх ненависть и презрение друг к другу. Мы распадаемся изнутри и против нас тут же поднимаются внешние враги.

Переосмысление

Этот год, прожитый Израилем, должен заставить всех нас понять, что если мы не запустим реальный процесс объединения, нашей стране грозит развал. В повседневной жизни раскол между нами, поляризация, разобщение обостряются всё больше.

В каждом из нас говорит большой эгоизм и никто не в состоянии отказаться от него ради единства. Поэтому мы, несомненно, нуждаемся в помощи. Нам требуется методика, которая научит рационально использовать эгоизм, объяснит, что такое правильное объединение и как его реализовать.

Именно этим занимается каббала, основы которой заложил Авраам. Сегодня она нужна нам, как никогда раньше. Нам необходима та консолидирующая сила, которая соединяла нас в прошлом. Только воспользовавшись ею, мы выживем и станем непобедимыми.

Хорошего года!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.