Слихот – молитва об исправлении себя

каббалист Михаэль ЛайтманПериод перед еврейским новым годом называется "Покаяние" (Слихот). А для того, чтобы покаяться, нужно знать, что такое любовь к людям, как к самому себе, и в противоположность этому: что я для нее не сделал.

Надо почувствовать, есть ли во мне любовь к ближнему, являющаяся основной заповедью Торы, или нет? Ведь очень многие люди считают, что достаточно выполнения одних материальных заповедей.

Поэтому каббалисты советуют нам объединяться в группы, в десятки, работая в которых, мы можем вместе проверить, действительно ли относимся друг к другу по-доброму? Старается ли каждый оторваться от своего эгоизма и соединиться с другими, включиться в их желания, почувствовать между нами любовь?

Если мы понимаем, что ничего этого нет, то чувствуем себя виноватыми, а потому просим прощения. Покаяние состоит в том, что мы не выполняем главное условие любви к ближнему, как к самому себе.

В наше время это условие становится обязательным уже для всего мира, чтобы вывести его из глобального кризиса. Но первым его должен реализовать народ Израиля, а мы этого не делаем. И потому мы просим силу, которая помогла бы нам достичь этой любви. 

Ведь очевидно, что сами мы не в силах выполнить такое условие, а можем только попросить о помощи. В этом и заключается покаянная молитва: попросить силу для выполнения главной заповеди и сближения людей. А за счет сближения друг с другом, мы приближаемся также к высшей силе, к Творцу.

Одному невозможно это реализовать, и потому мы работаем в группе, проверяя, достигли ли мы взаимной отдачи и соединения или нет. И если нет, то нам нужно попросить силу, которая помогла бы нам объединиться и прийти к единству.

Эта общая просьба и называется молитвой, исходящей из нашего соединения, из центра нашего круга, словно колонна, поднимающаяся наверх. Так проверяя свое единство, мы приходим к  покаянию.

Отсюда видно, что не изучая науку каббала, невозможно узнать, о чем просить, к чему тянуться, в чем состоит цель творения, как Тора связана с заповедью о любви к ближнему и любви к Творцу – весь порядок исправления. Наука каббала обучает нас тому, как реализовать себя согласно написанному в Торе.

Единственная заповедь – это подняться над своим эгоизмом и достичь объединения между всеми. Она заключает внутри себя все остальные заповеди, являющиеся частными исправлениями для нашего эгоизма. Эгоистическое желание состоит из 613 частей, каждую из которых нам нужно исправить, начиная от самых легких и переходя к все более тяжелым.

На этом пути надо совершить 613 исправлений, которые называются "613 заповедей". Помогая друг другу, мы в итоге достигаем "освобождения", то есть раскрываем внутри нашей правильной взаимной связи, отдачи и любви – высшую силу, Творца. В этом и состоит заповедь покаяния перед новым годом.

Разумеется, невозможно начать новый год, новое начинание, следующую ступень, на которую нам надо подняться за счет своего исправления, не проделав анализа всего пройденного. В этом и состоит суть раскаяния, чтобы попросить еще больше света, возвращающего к источнику, который дальше исправит нас и позволит достичь еще более крепкого единства.

Из ТВ программы "Покаяние", 17.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покаяние

Суд над самим собой

Раскаяние – это первый этап исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.