Миллион долларов за добрую мысль

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как действительно осознать свое зло и раскаяться в этом мире, где уже вошло в норму вредить друг другу, пренебрегать и обманывать каждый день?

Ответ: Человечество развивалось тысячи лет, чтобы, наконец, в наше время прийти к осознанию своего зла. Вся природа вокруг нас начинает "закругляться" и давить на нас, вынуждая соединиться в одну связанную систему.

Подобно тому, как весь неживой, растительный и животный мир объединены в общий симбиоз, так и люди должны быть связаны друг с другом. Такое состояние сложилось впервые за всю нашу историю.

Каббалисты указывали на самый конец 20-го века как на время, когда человечество должно начать объединяться. С этой целью раскрывается наука каббала – методика объединения и исправления. Но исправление невозможно, пока не выявлена неисправность, и поэтому в мире проявляется так много проблем, ненависти друг к другу, разобщения.

Родители и дети не могут найти общий язык, люди перестают жениться и создавать семьи или разводятся. Все это признаки того времени, которое каббалисты очень точно описывали много лет назад. Раскрывается зло, ненависть, разобщение, и люди ищут любую возможность уединиться и спрятаться, чтобы отдохнуть друг от друга. 

Но мы должны осознать, что природа обязывает нас объединиться, не оставляя нам выбора. Мы находимся в рамках законов природы. Подобно тому, как нельзя пойти против законов физики, химии, биологии, анатомии, так же нельзя     пренебречь и законами внутреннего поведения человека, его психологией, то есть душой.

Каббала рассказывает именно о законах души: о том, как собрать ее всем вместе из разрозненных частей, на которые разбился первый человек, Адам, после грехопадения с древом познания. Мы все обязаны соединиться, но не физически, телами, а нашими внутренними желаниями,  чтобы восполнить друг друга.

Когда мы объединяемся, получается одно общее виртуальное создание, называемое Человеком. Мы все работаем ради этого виртуального единства, стараясь сделать его более совершенным, и тогда внутри него почувствуем высший, духовный мир.

Вопрос: Что делать, если я проклинаю всех, когда еду в машине по дороге, ругаюсь с продавщицей в магазине, обижаю своим эгоистическим отношением множество людей, оказавшихся со мной рядом?

Ответ: Каждый ведет себя так же. И главное – осознать, что это зло, то есть раскрыть, какую выгоду мы получили бы за счет нашего единства: например, миллион долларов. Скажем, если несколько людей объединяются вместе, то каждый из них получает приз в миллион долларов.

Все сразу побежали бы объединяться, если бы увидели такую выгоду. Представьте, что десять человек сидят за круглым столом: десять – это число необходимое для полной меры объединения. И если нам удалось объединиться, то сверху на стол падает мешок с десятью миллионами долларов – по миллиону каждому.

Тогда я пойму, что моя неспособность соединиться с другими – это моя злая природа, мой враг. Ведь я мог бы выиграть, а эгоизм не дает мне объединиться. Нам не хватает только этого осознания.

Наука каббала немного приоткрывает нам, что такое высший мир, насколько он хорош. Но условие вхождения в него – это наше объединение. И тогда мы выясняем наше главное препятствие – свой эгоизм, называя его злым началом.

Иначе, мы не считаем свой эгоизм злом. Только этого осознания нам и недостает, и в нем состоит весь смысл покаяния, которое принято делать в месяц Элуль перед новым годом. Покаяние – это раскрытие в себе помех к доброму соединению со всеми.

Из программы на радиостанции 103FM, 30.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На земле не спрятаться от людей

Как зажить человеческой жизнью

Проблемы от избытка ума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.