Спасение мира - в народе Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться ко всем неприятностям, которые случаются с нами в жизни?

Ответ: Надо понимать, что неприятности случились потому, что мы не смогли обратить их в добро. Все проблемы вырастают и проявляются в нашем мире, в наших органах восприятия только по причине нашей неисправности, неспособности изменить мир в добрую сторону.

На нашей планете не хватает людей, которые за счет своего объединения притягивали бы свет, возвращающий к источнику и обращающий все зло в добро. А потому мы пока находимся в своей природе, в эгоистическом восприятии.

Как написано: "Я создал злое начало". Наш мир плохой изначально: мы все злые, все эгоисты. Каждый думает лишь о себе, а это противоположно тому, что должно быть.

Если мы хотим хорошо себя чувствовать, то нам нужно подняться над своей природой и начать объединяться. Именно это изменение производит в нас наука каббала. Человек, изучающий ее, попадает под воздействие света, высшей силы, которая делает его лучше, добрее, связывает с другими. 

Он начинает понимать, кто он такой и для чего создан, как нужно изменить себя, чтобы ощутить высшую силу, высший мир. Как сказано: "Свой мир увидишь при жизни". Человек развивает свою душу и начинает жить одновременно в двух мирах: в нашем мире и в духовном. Теперь он знает, что надо делать, чтобы это пошло на пользу ему и всем остальным.

Такая способность в нашем мире дана только евреям, народу Израиля. Ведь этот народ является той самой группой, которая была организована Авраамом в Древнем Вавилоне и занималась этим исправлением мира всю свою историю вплоть до разрушения Храма.

И сегодня народ Израиля обязан выполнить эту работу. А наше промедление, незнание и нежелание знать о своей миссии в мире, навлекает на нас ненависть со стороны всех остальных народов.

Из программы на радиостанции 103FM, 16.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – мой дом, моя крепость

Израиль – хороший или плохой пример для всего мира

Единство – защита от всего зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.