Загадочный характер русского народа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается особая роль русской цивилизации?

Ответ: Мне трудно что-либо сказать по этому поводу, потому что я пока еще не видел никаких четких исторических исследований – очень простых, явных, истинных – которые бы объясняли, почему образовался народ с таким странным характером, поведением, мировоззрением, побуждением, психологией. Это совершенно непонятно.

Русский народ не тянется к нормальному эгоистическому существованию. В них нет строгой лестницы развития желаний: пища, секс, семья, богатство, власть, слава, знание. То вдруг в них вспыхивает желание достигнуть славы или знаний, то они срываются куда-то вниз, идут на эксперименты самопожертвования и пр. 

Особенно это заметно в литературе, из которой вытекает, что народ просто тихо страдает, принимая это как данность. Здесь невозможно провести параллели. Страдания, описываемые в произведениях Шекспира, Гюго, Диккенса совершенно несопоставимы с тем, о чем пишут Достоевский, Толстой и более поздние писатели, даже Солженицын.

Мы видим народ, который не ощущает эгоистической истины, как своего предназначения, к которому надо идти, т.е. наполняться всем, чем только можно.

Для него совершенно не приемлема американская модель жизни, когда у человека есть все: деньги в банке, дом, семья, квартира, машина. И только в этом он видит себя и других. Все рады, все довольны: мы уже достигли рая в нашей Америке. 

Это противно духу русского человека. А что ему надо? Именно этот поиск: "А что мне надо?" Это эгоистическое, но в то же время перевернутое, изуверское развитие. Страдания – во имя чего? В чем цель? Получается, что цель какая-то завуалированная, неэгоистическая.

Единственное, что для русских имеет значение, это гордость державой. Если европейцы готовы продаться за деньги, то русских можно купить за восхищение тем, что они сильны и могут стоять против всего мира. Их эгоизм выше, чем денежный.

Если Европу за 5-10 миллиардов можно повернуть куда угодно, то в России любой поворот делается с надрывом, с плачем и одновременно с сочувствием. Там совершенно другой уровень идеалов.

Реплика: Русским все время приписывается такое понятие, как "богоискательство"…

Ответ: Я не знаю, ищут ли они бога, потому что мы видим, во что превращается религия.

На самом деле богоискательства нет нигде. Все религии очень быстро приходят в упадок и полностью отмирают, в том числе и православная религия, которая не дает возможности прогрессивного роста. Все православные страны находятся в тяжелом экономическом положении. В свое время они приняли православие на основании их отношения к жизни и развили его.

Иными словами, здесь основным является не религия, а отношение к жизни, внутренняя психология народа, которая в корне отличается от психологии, допустим, протестантов – это совершенно противоположные вещи.

Поэтому получается, что они не могут развиваться, и вынуждены нищенствовать в нашем мире. И всё из-за их психологической формы внутреннего понимания мира.

Народ это чувствует, понимает и знает. Поэтому власть может обкрадывать его, но он ни за что не поднимется против нее. В этих странах никогда не будет буржуазных революций.

Однако русская цивилизация еще проявит себя, потому что ее поиск – выше денег. Как правило, животные желания, к которым относятся пища, секс и семья, существуют в России на минимальном уровне. Далее идет богатство – то, что так ценится на Западе. А у русских превалирует тяга к знаниям, т.е. они – выше.

Но это не вписывается в наш мир. Так что, с одной стороны, русская цивилизация имеет большие возможности, но с другой стороны, не может реализоваться, поскольку, для того чтобы в нашем мире реализовать знания, славу, почет, нужны деньги. А они их не ощущают.

Вопрос: Значит, между Израилем и Россией, в принципе, может существовать спайка?

Ответ: Дело в том, что нам только кажется, что мы близки по духу. На самом деле у нас разный подход, потому что у израильтян все идет от искры, которая направляет к Творцу. А у русских – от природы, в которой они развились. С точки зрения каббалы – это свойства душ.

Россия впишется в этот процесс в своем виде. А пока всё зависит от нас. Если мы преуспеем в духовной работе, они потянутся к нам.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 05.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

70 разных народов – вместе на одной Земле

Что Россия может дать миру?

Особая страна – особые последствия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.