Свернуть на путь объединения

каббалист Михаэль ЛайтманА народу своему скажи: готовьтесь к завтрашнему дню и будете есть мясо, ибо плакали вы, обращаясь к Богу, говоря: "Кто накормит нас мясом? Ведь лучше было нам в Египте!"

И даст вам Бог мясо, и будете есть. Не один день будете вы есть, и не два дня, и не пять дней, и не десять дней, и не двадцать дней.

Но в течение месяца, пока оно не выйдет у вас из носа и не станет для вас отвращением за то, что гнушались вы Богом, который среди вас, и плакали перед Ним, говоря: "Зачем это мы вышли из Египта?". [Тора, "Числа", "Беаалотха", 11:19-11-20]

Творец обещает накормить сынов Израиля их же эгоизмом, говоря: "Сначала  вам покажется, что это хорошо. Но когда вы достигните такого состояния, что не сможете больше справляться с эго, оно начнет выходить со всех сторон наружу, и будете вы искать управу на него и не найдете. И станет эгоизм управлять вами.

И будете поневоле двигаться к смерти, страдая и болея, и видя, как ваши дети калечат себя и гибнут у вас на глазах. И никуда не сможете уйти от этого! Все самое дорогое – и ваши родители, и дети, и внуки – будут долго и мучительно страдать. И захотят они умереть, но не смогут. Вот что будет делать с вами ваш эгоизм". 

Сказано у пророков: "Милосердные матери будут варить и есть своих детей". В этом вся трагедия! Внутренний эгоизм человека заставит его так поступать. К этому мы идем, и все может произойти так, как предсказывали пророки, если мы вовремя не свернем в правую линию – в сторону объединения, чтобы на нас начал опускаться ман.

Подъем над эгоизмом – это вовсе не смерть. Смерть – это освобождение от бессмысленного существования. Сегодня многие из нас с удовольствием бы отказались от этой жизни: уж лучше не родиться, чем так жить.

Но человек не сможет умереть. Крутясь в водовороте тяжких проблем, он будет карабкаться, цепляясь ногтями и раздирая их в кровь, но ничего не сможет с собой сделать. Он будет мечтать о смерти, но тщетно.

И в таких душевных муках и внутренних страданиях, находясь на грани между жизнью и смертью, станет постепенно осознавать свою эгоистическую природу, пока не решит полностью избавиться от нее. Но не просто так, в первый момент. Он должен будет пройти этот путь до конца, потому что идет по нему методом наказаний и страданий.

А на пути света все происходит совершенно по-другому: свет светит, и ты видишь, что это – черная, всепоглощающая пропасть, а это – свет.

На пути же страданий, где нет света, ты не видишь ничего, кроме огромной пустоты, полной таких мук, что каждую минуту ты желаешь умереть, потому что смерть видится человеку как огромный подарок.

Поэтому ответ Творца на просьбу народа накормить их мясом очень жесток: вы всё время будете есть мясо, пока оно не пойдет у вас через нос, и тогда вы начнете одумываться. Это означает, что вы пойдете путем страданий, пока не осознаете, что ваша эгоистическая жизнь – это и есть смерть.

А Бог, которым вы гнушаетесь, – это свойство отдачи и любви. Попробуйте, что значит обратное состояние, и выберете одно из двух: или путь эгоизма, или путь отдачи и любви.

Впервые за всю историю человечества мы находимся на этой развилке. Мы видим, как раскрывается внутренний, подневольный, природный антисемитизм всего мира. Народы мира, все без исключения, станут инстинктивно ненавидеть нас.

Они будут противостоять нам, оскалившись как волки. И это не их желание, а действие высшего управления, которое проходит через них. Оно нацелено ни на что иное, как на наш эгоизм. Если изменим его на свойство отдачи и любви, то увидим перед собой одних доброжелателей. Мы можем это сделать!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семьдесят мудрецов: система взаимосвязи

Благо, нисходящее с небес

Внемлите предупреждениям Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.