Два пути к одной цели

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если природа все равно сделает свое, почему мы должны бороться с этим, ведь, так или иначе, мы достигнем конечной цели?

Ответ: Пророки наперед предсказывали будущее человечества.

Пророк – это человек, у которого открыта связь с Творцом, ведь он достиг такого свойства отдачи и любви, когда может создать связь между собой и остальными, подобную свойству Творца.

И по закону подобия свойств он улавливает всё, что существует в высшем мире: мысли, замыслы, действия Творца. Поэтому для него не существует времени, он заранее знает, что произойдет.

Если так, то какая разница, что нам делать и как поступать? Но дело в том, что есть два пути достижения Цели.

Один путь – это путь страданий, когда мы не стремимся к правильному объединению между собой, чтобы донести методику единения до народов мира и стать для них светом. Тогда природа давит на нас, подгоняя вперед бедами и ударами.

Второй путь – путь Торы, когда мы исправляем себя с помощью света, который нисходит на нас и приводит к состоянию добра и любви. 

Оба пути ведут нас к совершенному, вечному состоянию, но разными способами, и мы можем увидеть на самих себе, как мы к этому идем, и чего нам ждать. Поэтому я и обращаюсь ко всем, чтобы перейти с пути страданий на путь Торы.

Пророки объясняли то, что не зависит от нас, т.е. предсказывали все ужасы, которые произойдут с нами, если мы не пойдем по хорошему пути.

Но можно идти вперед, хотя бы как-то корректируя этот путь. И это уже зависит от нас.

Поэтому в трагический день 9 Ава давайте вместе в сердцах постараемся подумать о том, чтобы этот страшный день стал самым радостным днем для всех.

Из публичной лекции в Нью-Йорке, 20.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – цель эволюции природы

Не остаться бы на второй год

Давайте пойдем добрым путем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.