Время суда

каббалист Михаэль ЛайтманВремя между 17 Тамуза и 9 Ава считается самым тяжелым периодом в году. В этом нет никакой мистики – просто в природе есть "силы суда" и "силы милосердия". Эти три недели до 9 Ава, называемые "между теснинами" – время, в которое особо активизируются силы суда.

Это силы, которые предъявляют к нам большие требования к исправлению, выяснению, самоанализу. А поскольку мы к этому не готовы и не можем обратить эти силы суда в силы милосердия, то ощущаем в это время особое давление, много проблем и все виды наказания.

Вопрос: Есть люди, которые боятся в это время ходить с детьми на море – это оправданный страх?

Ответ: Есть благоприятные периоды и неблагоприятные. Самое лучшее время – это Пурим, символ окончательного исправления, так называемого "прихода Машиаха". Но когда мы исправим себя, три неблагополучные недели перед 9 Ава превратятся в самый удачный период.

День 9 Ава считался самым плохим днем для евреев в течение всей истории, потому что именно в этот день рухнули Первый и Второй Храмы, евреи были изгнаны из Испании и случилось много других несчастий. И несмотря на все это мы можем превратить этот день в самый лучший. 

Вопрос: Может быть это простое самовнушение, от которого происходят неприятности, которых мы ждем?

Ответ: Это не самовнушение, речь идет о действии сил, существующих еще до появления человека на Земле. Эти силы подготавливали себя к такому действию еще в высших мирах, после которых начал материализоваться наш мир – самый низкий и плохой из всех миров. 

С самого начала в природе были созданы "силы суда" и "силы милосердия" – левая и правая линии, а человек находится посередине. Если мы сможем перевесить мир в сторону милосердия, то исправим все эти злые силы, все суды, все неприятные состояния на хорошие.

Но это возможно лишь при условии нашего объединения. Иначе у нас нет никакой возможности это сделать. Поэтому "любовь к ближнему как к самому себе" считается главным законом Торы, включающем в себя все наши исправления, все действия, которые мы обязаны выполнить в этом мире. 

Мы можем не только остановить силы суда, но и обратить их действие на благо. Они станут самыми добрыми, гораздо лучше, чем те силы, которые сейчас кажутся нам добрыми и портят, балуют нас.

Природа готовит нам ужасные стихийные бедствия в течение ближайших десяти лет. В это лето Европа уже пострадала от страшной жары до пятидесяти градусов. И в то же время, ученые предсказывают снижение Солнечной активности и приход нового ледникового периода. 

Если сам человек исправляет силы суда и превращает их в добрые, то он может использовать их, направлять их действие и исправить с их помощью все человечество, весь мир, начиная от отношений между людьми и до климата, все стихийные бедствия: тайфуны, цунами, взрывы вулканов.

Из программы на радиостанции 103FM, 14.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между теснинами

Долгий путь к Храму, ч.9

Долгий путь к Храму, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.