Еврей – принадлежность свойству отдачи и любви

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Евреи – это группа людей, объединенная на основе общей идеи.  Тем не менее, современные евреи поделены какими-то генетическими признаками.

Ответ: Это произошло потому, что в течение тысячелетий они соблюдали браки между собой, и потому оказали друг на друга определенное влияние.

Вопрос: Проснется ли в человеке, чей прапрадедушка женился, допустим, на американке, точка в сердце где-то в десятом поколении?

Ответ: Обязательно. Об этом даже нет и речи. Какая разница?! Постепенно все человечество придет к той же идее Авраама, который стремился собрать воедино весь Вавилон. Он хотел, чтобы его группа, из которой он создал народ Израиля, была направлена прямо к идее единства и взаимной любви.

Поэтому сегодня мы подходим к состоянию большого перелома, и все человечество устремится к этому либо поневоле, либо добрым путем. 

Вопрос: Можно ли сказать, что у человека, который не чувствует привязанности к Израилю и не стремится попасть сюда, нет точки в сердце?

Ответ: Конечно. Великий каббалист Бааль Сулам писал, что человек, у которого есть стремление к духовному, ощущает тягу к земле Израиля. И наоборот. Поэтому в тех евреях, которые сейчас остаются в диаспоре, еще не проснулось стремление к их духовному корню.

Вопрос: Получается, что те, кто сейчас живет здесь, – неважно, друзы или черкесы, бывшие россияне или мусульмане, – это народ Израиля, ведь все они чувствуют тягу к этой земле?

Ответ: Нет, смотря, по какому признаку. Может быть, я привык к этой земле, потому что здесь жили мои предки. Или здесь мой дом, мое поле и поэтому я хочу жить тут. Или я чувствую внутреннюю потребность – это особая земля, и сам не зная почему, но я с ней связан.

Поэтому к народу Израиля относится человек с потенциальной точкой в сердце, вне зависимости от того, еврей он или нет. Наша мировая группа Бней Барух насчитывает до двух миллионов человек по всему миру. Сколько среди них евреев? Всего 10-15%. А у Авраама было 0%.

Поэтому еврей – это не национальность, а принадлежность свойству отдачи и любви, которое должно склеивать всех людей вместе в один единый образ "Адам".

Из ТВ программы "Последнее поколение" №12, 23.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зов души к земле обетованной

Кого притягивает земля Израиля?

Кто такие евреи?

1 комментарий »
  • Комментарий от Noi: Ссылка
    20.07.2015 в 10:44

    Еврей - вопрос спорный. Для меня - молдаванина, Еврей по-русски звучит как вопрос, а по-молдавски, как утвердительный ответ - Евреу, при условии, что мы знаем, что означает буква "Е". С моей точки зрения, буква А - это графический символ Земли (Адам), а буква Е - графический символ женщины (Ева) и тогда всё становится понятным. Следовательно, извечная еврейская щедрость распространяется, в первую очередь, на женщину, которую он любит и хочет.Соглашусь, что убедить его полюбить так же сильно остальную часть человечества и приучить к свойству отдачи и любви дейсвительно можно ддумя способами: добровольым или насильственным, а сама идея - очень заманчивая.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.