Возвращение Итро

каббалист Михаэль ЛайтманИтро, однако, настаивал на возвращении в Мидиан. У меня есть настоятельные причины вернуться туда, – объяснил он Моше. – Я не только оставил в Мидиане все свое имущество, но хочу обучить Торе свою семью и тех друзей, что есть у меня на родине, и обратить их в веру.

Кроме того, тот год, когда я ушел оттуда, был годом засухи. Я одолжил деньги у разных людей, дабы поддержать бедняков. Если я не вернусь, мои должники подумают, что я пытаюсь избежать расплаты. Подумай о том, что я нужен в Мидиане, а не здесь. ["Мидраш рассказывает", "Беаалотха"]

Если перевести сказанное на язык исправления, то все, что человек когда-то эгоистически поглотил, он должен поднять и исправить. Все происходит внутри него, и его расчет идет только с самим собой.

Именно благодаря тому, что он когда-то пользовался этими желаниями, у него появляется возможность вновь обратиться к ним, ведь сейчас у него есть Тора, с помощью которой он может исправить эго, иначе он не возвращался бы к своим прежним состояниям.

Поездка Итро к Моше была нужна для того, чтобы взять у Моше силу, и вернуться обратно. А заодно он исправил и строение народа Израиля, разделив их на десятки, сотни, тысячи.

Итро знал, к кому и для чего он идет, потому что его миссия заключалась в исправлении того места, где он является хозяином. То есть все, приходящие к пониманию Исраэль, знают, для чего они к этому стремятся, берут это знание и приносят своим народам, чтобы исправить их. Оно распространяется на все народы мира сверху через Израиль.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Имена – символы соединения свойств

Указания Итро

По мудрому совету Итро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.