Зов души к земле обетованной

каббалист Михаэль ЛайтманИ возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. [Тора, Пророки, Йехэзкиэль 36:24]

Исторически сложилось так, что евреи поневоле собрались на своей земле под давлением и притеснением со стороны народов мира.

При этом они должны были оторваться от своей религии, потому что она призывала сидеть и ждать Машиаха (мессию), который, как сказано у пророка Йехезкиэля, избавит народ от страданий.

В ожидании Машиаха религиозные евреи не торопились возвращаться из диаспоры. И только те, кто отошли от религии, понимали, что лишь на земле Израиля они смогут построить свое государство. 

Я тоже помню себя сионистом. В то время я жил в России и у меня была конкретная задача: приехать в Израиль и жить здесь. Надо сказать, что сионизм на какой-то срок пригасил во мне самый могучий и глубокий вопрос о смысле жизни. Но прибыв сюда, я начал ощущать потребность в следующей ступени своего развития: зачем, для чего и как. 

Так передо мной снова возник вопрос, который не отпускал меня до зарождения во мне сионизма: "В чем смысл существования? Сейчас я нахожусь среди своего народа, строю свое государство, а дальше что?!".  Тем не менее, я всегда чувствовал и чувствую себя сионистом.

Сионист, от слова Сион (Цион), означает место, где существует связь между духовным корнем и его земной ветвью. На этом месте необходимо воссоздать народ Израиля, то есть такую группу (она может быть и в несколько миллионов человек), которая существовала бы по законам Авраама.

Вопрос: Мы знаем, что в духовном нет времени и места. И вдруг вы говорите, что Израиль – это клочок земли, у которого есть определенная святость, определенные духовные свойства?

Ответ: Да, это такие свойства, которые не зависят от времени. Связь между еврейским народом и его землей описана во многих трудах каббалистов. Поэтому мы должны были вернуться именно сюда, а не в Уганду или Биробиджан.

Вопрос: Почему некоторые люди испытывают очень резкую тягу к этой земле, а некоторые не испытывают вообще?

Ответ: Это зависит корня души. Когда я покинул Россию, то в Вене нам стали предлагать любую страну на выбор. Из целого поезда евреев, выехавшего из Бреста, только две семьи, моя и еще одна, отправились в Израиль, а все остальные разъехались по Европе и по Америке.

В Израиль людей приводит побуждение, исходящее из духовного корня. В наше время он проявляется в очень многих людях, и человечество начинает чувствовать, что ему необходимо объединение.

Люди не понимают, почему это их привлекает. Они ощущают тепло, чувствуют, что здесь что-то есть! И даже если, приехав сюда, они впоследствии не найдут того, что подспудно ощущают, все равно им будет хорошо на этой земле.

Вопрос: Это люди из десяти потерянных колен?

Ответ: Нет, это совершенно разные люди, не евреи по происхождению, которые чувствуют, что им близка идея объединения, и к ней постепенно приближается все человечество.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №12, 23.06.2015

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.