Долгий путь к Храму, ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманБашня Творца на месте Вавилонской башни

Вопрос: Современное израильское общество раздираемо эгоизмом и ненавистью и совершенно разобщено. Все его системы прогнили и вовлечены в эгоистические игры, каждый заботится только о себе.

Как можно привести такое общество с самыми негативными отношениями к обратному состоянию: близости, объединения, любви, учитывая, что сегодняшний Израиль очень далек от той картины, к которой вы призываете?

Ответ: Это верно, израильское общество самое эгоистичное из всех. Ведь если народ Израиля поднимается, то может дойти до звездной высоты, а если падает, то глубже всех остальных.

Нам не хватает силы единства в самой критической форме. Все уже видят это, и хорошо, что нам раскрывается этот недостаток. Это как раз замечательно, что мы обнаруживаем, насколько ужасно наше состояние и как нам необходима сила единства. Вместе с тем, у нас есть книга с инструкциями, объясняющая, что надо делать.

Наука каббала учит тому, как притянуть высшую силу добра – это наука о раскрытии Творца в этом мире. А Творец – это сила любви и взаимной отдачи, сила нашего единства. 

Главное, узнать, как привлечь и раскрыть между нами эту силу отдачи, любви, объединения, взаимного участия. И тогда обратная ей сила зла, отторжения, эгоизма, соединенная с силой добра, придаст ей дополнительную мощность.

Мощность всегда является следствием совместной работы многих противоположных сил. Чем больше разница потенциалов, напряжение между плюсом и минусом: сто вольт, тысяча вольт, миллион вольт, тем больше мощность.

Если мы добавим положительную силу к тому огромному минусу, который есть у нас сегодня, то сможем соединить все мироздание в одном общем единстве.

Вопрос: Израиль – это государство, где живут люди с самым большим в мире эгоизмом?

Ответ: Израиль – это не обычное государство. Исраэль – это народ, который в прошлом находился на духовном уровне, но потерял его. И потому сейчас он так глубоко упал в материальном мире и обладает самым большим эгоизмом из всех.

Вопрос: Разве у нас есть какая-то надежда достичь единства при таком большом эгоизме?

Ответ: Именно евреи, как самые большие эгоисты, способны достичь объединения. Нет другого такого народа, который был бы настолько эгоистичным, жестоким, близоруким и не видящим стоящей перед ним цели, и именно поэтому мы способны исправить себя и все человечество.

Не случайно народ Израиля был поднят на духовную высоту, чтобы потом упасть в бездну эгоизма и сделаться готовым для исправления. А если евреи исправляют себя, то этим исправляется весь мир.

Мы будто возвращаемся в Древний Вавилон, к тем вавилонянам, которые сегодня превратились в многомиллиардное население Земли. А народ Израиля совсем немногочисленный, но он способен провести через себя, словно через игольное ушко, свет и изобилие ко всему человечеству. Ведь этот народ обладает огромной силой.

Единственное, что нужно провести в мир – это силу единства, высшую силу объединения и любви, которая принесет счастье и изобилие в нашу жизнь. Ведь эта сила уравновесит тот минус, который сегодня есть в мире, и превратит мир в гармоничную, единую, добрую систему.

Траурный день 9 Ава превратится в день радости и любви, как написано у пророков – и это зависит только от нас. Мы способны осветить этот темный день, исходящий из духовного корня кромешной тьмы, в который произошли все разрушения: разбиение первых скрижалей завета, крушение Первого и Второго Храмов, множество несчастий на протяжении всей истории.

Если мы приносим в эту тьму силу объединения, то исправляем все разрушения и строим "башню Творца", поднимая все человечество к идеальному единству. Тогда весь наш мир восходит на высоту высшего духовного мира, и мы все поднимаемся к вечной жизни, в следующее измерение. Пусть же это исполнится!

Из 594-й беседы о новой жизни, 05.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь к Храму, ч.9

Долгий путь к Храму, ч.8

Долгий путь к Храму, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.