"Трубите в трубы и будете вы спасены…"

каббалист Михаэль ЛайтманСыны Аарона, коэны, должны трубить в трубы, это будет для вас установлением вечным для всех поколений ваших. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 10:08]

Труба олицетворяет возвышение, силу подъема. Эта сила есть только у коэна, потому что он имеет связь с Творцом. А левиты лишь прислуживают коэнам.

Та часть в нашей душе, которая относится к Творцу, называется "коэн". Левиты же, хотя и являются высшей частью, относящейся к Творцу, но занимаются только проведением света от Него к низшим. 

Коэны работают снизу вверх – на Творца, а левиты сверху вниз – на творения.

А когда пойдете на войну в стране вашей против врага, притесняющего вас, то трубите в трубы трубным звуком, и вспомнит о вас Бог, Всесильный ваш, и будете вы спасены от врагов ваших.

И в день веселья вашего, и в праздники ваши, и в новомесячья ваши тоже трубите в трубы при жертвах всесожжения ваших. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 10:09-10-10] 

Трубы служат для подъема намерения: во имя чего и к чему ты идешь, с чем ты связываешься. Ведь это не просто фанфары, играющие марш, а инструменты, издающие особые звуки, на особых частотах, в особой последовательности, с возвращениями и повторениями.

Всё это означает стадии исправления кли (сосуда) и олицетворяет собой те части души, которые исправляются именно таким образом. Это самая сложная часть науки каббала.

В нашем мире трубить – значит просто издавать звуки, а во внутренней работе человека – это очень серьезное действие.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создать единое желание

"И станут Моими левиты"

Коэны и левиты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.