12 колен народа Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманОбразование двенадцати колен Израиля исходит из того, что в любом полном желании есть двенадцать частей. Само желание состоит из четырех стадий развития, соответствующих четырехбуквенному имени Творца. Кроме того, желание разделяется на три линии. Олицетворение всей этой схемы и является Творцом.

Четыре стадии, умноженные на три линии – двенадцать. Поэтому все общество делится на двенадцать частей. Это идет еще со времен Яакова. Когда к Яакову подключается огромный эгоизм следующей стадии, он "делится" на двенадцать частей, поскольку сам не может его вынести.

И все так называемые двенадцать сыновей Яакова начинают разрабатывать этот эгоизм, обращая его в альтруизм и взаимную любовь. Так образуются двенадцать колен с двенадцатью знаменами в каждом стане.

Вопрос: Получается, что каждый предводитель колена: Йеуда, Биньямин, Йосеф и т.д. – это большая или меньшая часть эгоизма во мне?

Ответ: Конечно. Человек – это маленький мир! В нем есть всё! Каждое имя соответствует его определенному свойству, и у каждого свойства свое особое исправление. 

Вопрос: Какой эгоизм был у Йосефа, проданного в египетское рабство: самый большой или самый маленький?

Ответ: Йосеф воплощает обобщение всех эгоизмов. То есть, у него нет своего эгоизма, поэтому он называется "Йосеф-праведник". С одной стороны, он – праведник. А с другой стороны, именно благодаря свойству праведности, не относящемуся ни к кому, он отрешен от своих братьев. И тогда он может собрать все их свойства и с ними войти в малхут, то есть обратиться к фараону.

Он сам собирает их в себе, потому зовется Йосеф, что значит "собирающий".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двенадцать колен общей души

Двенадцать колен Израиля

Прильнуть к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.