Долгий путь к Храму, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманРождение методики объединения

Авраам учился на всем процессе, пройденном каббалистами, начиная с Адама, первого человека. Он выяснил, что человеческий эгоизм возрастает из поколения в поколение, делая нас все большими эгоистами, разобщая и заставляя эксплуатировать друг друга.

Так мы приближаемся к состоянию, в котором правильно реализуем свой эгоизм, то есть пытаемся над ним подняться.

Но оставаясь стопроцентными эгоистами, мы не способны подняться над эго, хотя понимаем, что в нем причина всех наших проблем. Древние вавилоняне сильно настрадались от своего эгоизма, и человечество продолжает страдать до сегодняшнего дня – эгоизм разрушает всю нашу жизнь. 

После сделанного им открытия, Авраам начал собирать вокруг себя группу учеников из людей, готовых подняться над горящим в каждом из них эгоизмом.

Он набрал немало таких желающих, ведь они все же не были такими законченными эгоистами, как современные люди. Их эгоизм был гораздо меньше, а кроме того, они еще помнили, как хорошо жили до того, как вспыхнула ненависть, то есть до Вавилонской башни. 

Когда наступили трудные времена, и уже ничего не оставалось, как только разойтись на все четыре стороны и рассеяться по всей земле, многие почувствовали, что Авраам предлагает реальное решение, и присоединились к нему. Авраам начал обучать их методике объединения.

Так в мире впервые образовалась группа, назвавшая себя Исра-эль, что означает "прямо к Творцу". Ведь они были направлены на раскрытие высшей силы, соединяющей их и раскрывающейся между ними. Изучая эту высшею силу, они поняли, в каком мире находятся. Связующая сеть, которую мы строим между собой, по сути, и является высшей силой.

Впоследствии, группа учеников Авраама выросла и превратилась в целый народ, называющийся Исраэль. Исраэль – это люди, желающие единства и работающие над своим соединением поверх отторжения.

Поэтому они ценят силу отторжения, дающую им возможность приложить еще больше усилий для своего соединения и еще выше подняться в осознании этой силы природы, системы высшего руководства и управления.

Сила отторжения и сила объединения – две противоположные силы, необходимые в природе, словно плюс и минус, север и юг. Одна не может существовать без другой.

Продолжение следует...

Из 594-й беседы о новой жизни, 05.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь к Храму, ч.2

Долгий путь к Храму, ч.1

Совершенное общество Авраама, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.