Долгий путь к Храму, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманОткрытие Авраама

Древний Вавилон – это особое состояние человечества, зажатого в очень компактной зоне между двух рек. Это была развитая цивилизация, существовавшая примерно 3.5 тысячи лет назад.

Вавилоняне настолько соединились между собой, что начали чувствовать отторжение друг от друга, словно люди, которые дружили пока жили на отдалении, но сблизившись, тут же начали ссориться. Ведь каждый из нас эгоист, и потому мы не можем быть вместе и вынуждены разойтись.

Такое открытие сделали древние вавилоняне, и это явление называется Вавилонской башней. Человеческий эгоизм вырос словно башня до небес, разделив их такой ненавистью, что они перестали понимать друг друга, будто говорят на разных языках.

Непонятно было, что делать в такой критической ситуации, и один мудрец по имени Авраам предложил решение. Авраам был священнослужителем,  изготовляя и продавая идолов вавилонянам, которые были язычниками и поклонялись деревьям, камням, обожествляя все силы природы.

Таких священнослужителей было много в Вавилоне, но Авраам был очень известным, потому что был сыном Тераха, первосвященника, имевшего большое влияние. 

Авраам стал исследовать ситуацию в Вавилоне и понял, что человечество было обязано пройти такое соединение, при котором раскрывается кризисное состояние, ведь проявляется огромный эгоизм.

После этого возможны два пути: либо опять всем разойтись и отдалиться друг от друга, либо подняться выше своего эгоизма. И на самом деле, цель природы не в том, чтобы разбросать нас в разные стороны, а в том, чтобы поднять над эгоизмом.

Подъем над эгоизмом приводит нас на новую ступень развития. Мы объединяем все свои силы, желания, мысли, человеческие способности. За счет этого соединения мы раскрываем между собой сеть связей, в которой постигаем силу, управляющую природой.

Проявляющийся между нами эгоизм – это лишь одна сила природы, негативная. Если же мы пытаемся объединиться, несмотря на нее, то заставляем соединиться две разные, противоположные системы: систему получения и систему отдачи, ненависти и любви, отторжения и притяжения.

Стремясь примирить две эти системы и не добиваясь успеха, мы вдруг обнаруживаем, что между ними все же существует некая связь. Связь, соединяющая две эти абсолютно противоположные системы, называется высшей силой. Такое открытие сделал Авраам, раскрыв общую силу природы.

Продолжение следует...

Из 594-й беседы о новой жизни, 05.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь к Храму, ч.1

Короткие истории. Нелегкий путь Авраама

Авраам и Нимрод: спор, затянувшийся до наших дней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.