Долгий путь к Храму, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИстория начинается с Адама

Вопрос: 9 Ава (Тиша бе-Ав) – это особый траурный день, в который произошло крушение Первого и Второго Храмов и многие другие трагические события в истории еврейского народа.

Но обычно светские люди не придают ему внимания. В чем важность этого дня, и как он связан с нашей сегодняшней жизнью?

Ответ: Я думаю, причина того, что современный народ Израиля пренебрегает днем 9 Ава, в том, что он не связывает себя со своей историей.

Молодой человек думает: "Ну был когда-то Храм, но с тех пор прошло две тысячи лет, и он никак не связан с моей сегодняшней жизнью. Почему я должен  вновь и вновь возвращаться к той же истории? Какой еще народ вспоминает, что с ним было тысячи лет назад?"

В древнем Риме, древней Греции, древней Германии тоже когда-то происходили знаменательные события, но в этих странах не отмечают эти дни. Поэтому молодое поколение в Израиле не придает никакого значения дню 9 Ава. 

Однако они пересмотрели бы свое отношение, если бы узнали, что еврейские праздники не связаны с историческими событиями. Наша история – это лишь следствие того, что происходит в природе. Природа отпечатывает на календаре этапы процесса развития всего человечества.

Можно считать, что история началась 14 миллиардов лет назад, с возникновения нашей Вселенной, или 4.5 миллиарда лет – с возникновения планеты Земля в Солнечной системе. Или же можно пренебречь предысторией человечества: Мезозоем, Палеозоем и начать отсчитывать историю с "первого человека", Адама.

Адам – это не первобытный человек, вышедший из обезьяны, который когда-то сотни тысяч лет назад спустился с дерева, как подтверждают археологические раскопки. Первый человек, Адам, жил 5775 лет назад, и он первым раскрыл систему, управляющую всем этим миром.

С одной стороны, это раскрытие было следствием его огромного желания, а с другой стороны – продиктовано свыше. Так Адам раскрыл систему высшего управления и начал ее исследовать. Он создал свою школу и набрал учеников, которые пошли его путем и продолжили это исследование.

Обо всех этих событиях рассказывает Тора, Иосиф Флавий и другие источники. С Адама началось раскрытие высшей системы управления, которая называется "Творец". Это система высшей силы, управляющая всей природой.

Не нужно представлять себе эту силу в каких-то божественных, религиозных образах. Это просто одна общая высшая сила, включающая в себя множество сил, информативная и чувственная, которая поддерживает всю природу – сила высшего руководства и управления.

Адам первым раскрыл эту силу и потому называется Первым человеком. Но до него жило множество людей, сменилось много поколений. Он родился от отца и матери, как все.

Адам написал книгу "Ангел Разиэль", дошедшую до наших дней, и оставил после себя учеников. Тора красочно описывает события, происходящие с учениками Адама: один из учеников, Ноах, спасается в ковчеге от потопа и приплывает к горе Арарат.

До сих пор люди ищут остатки этого ковчега и снимают голливудские фильмы, рассказывающие о потопе. Адаму и Ноаху причитается хорошая компенсация за то, что они дали материал для фильмов, которые пользуются такой популярностью.

Открытие Адама передавалось от ученика к ученику, из поколения в поколение. Каждый из них создавал вокруг себя школу, и так человечество поднималось и дошло до Древнего Вавилона.

Продолжение следует...

Из 594-й беседы о новой жизни, 05.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еврейские праздники: круг исправления

Тайна Яакова раскрывается в наши дни

Короткие истории. Озарение Адама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.