Народ, определяющий состояние всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Народ Израиля должен показать, что единственное, что делает человека человеком, - это качество внутреннего объединения с другими. Значит ли это, что всё наносное, называемое цивилизацией, технологией, должно обесцениться в наших глазах?

Ответ: Есть целый набор правил, лежащих в основе существования нашего народа. Они заложены Авраамом еще три с половиной тысячи лет назад. Если мы станем их выполнять, то все будет хорошо. А если нет, то, в первую очередь, будет плохо нам, а затем – остальному миру.

В восьмимиллиардном мире мы являемся той маленькой группой, которая определяет состояние всего человечества, и оно постепенно начинает подсознательно понимать и ощущать это.

Желает человечество или нет, но оно все равно будет пытаться решить эту проблему. А проблема лишь в том, что если мы неправильно поступаем, и при этом являемся источником их страданий, то нас надо уничтожить. 

А что бы мы сделали на месте любого другого народа, если бы он совершил то, что болью отозвалось бы в нашем сердце? – Попытались бы его истребить! 

Поэтому нет ничего неестественного в том, что к власти приходят гитлеры, арафаты, ахмадинежады. Нет никаких сомнений, что они будут появляться еще и еще, до тех пор, пока мы будем так себя вести!

Вопрос: Получается, что мы должны страдать?

Ответ: Мы должны страдать от того, что не достигаем единства, и этим причиняем страдания всему миру. Более того, своим поведением мы вызываем страдания на высшем уровне.

Вопрос: В чем же тогда помогает нам антисемитизм, если он не приводит нас к существенному объединению?

Ответ: Он ведет нас к единству. Под его давлением мы поневоле начинаем сближаться. Но это – всего лишь первоначальное объединение, необходимое, чтобы смягчить давление свыше. А мы должны достичь такого понимания процесса, когда начнем сближаться добровольно!

Это нам нужно для себя, ведь иначе мы – не народ. Мы должны начать объединение, потому что этим принесем миру добро, всеобщее единство, станем светом для народов мира.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №10, 14.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправляя себя, мы исправляем мир

Эпицентр единства

Служители мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.