Объединение народа - накопительный процесс

каббалист Михаэль ЛайтманРав Кук писал: "Если мы будем уничтожены, то и мир будет уничтожен с нами из-за беспричинной ненависти. А если мы вновь отстроимся, то и мир отстроится с нами, благодаря бескорыстной любви".

Тем не менее, сам по себе народ никуда не денется, он не может бесследно исчезнуть. Но все зависит от того, какую меру страданий нам придется перенести, чтобы понять, что мы делаем всё не так.

Вопрос: Что еще нужно, для того чтобы мы, как народ, что-то поняли? Я общаюсь со многими и вижу, что люди, которые слышат это от вас вновь и вновь, не понимают, насколько мы близки к очередной трагедии.

Ответ: Так было всегда. Чтобы изменить сложившуюся тенденцию, надо готовить народ к объединению, пытаться под любыми приправами и соусами подавать ему это блюдо. Чтобы он, по крайней мере, немного понял, откуда это идет, и стал принимать участие во всевозможных мероприятиях по объединению.

Пока, как нам кажется, все идет вхолостую. На самом деле это накопительная работа, в процессе которой откладывается внутренний потенциал в тех людях, которые приходят, участвуют и уходят, как будто ничего и не было.

Но, с другой стороны, когда природа надавит на них, и они придут к какому-то угрожающему состоянию, то все, что в них заложили, сыграет свою положительную роль и поможет им начать объединяться.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №10, 14.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль: надежда на возрождение

Эпицентр единства

Исправляя себя, мы исправляем мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.