Израиль: надежда на возрождение

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Великий каббалист Бааль Сулам говорил о возвращении евреев на материальную землю Израиля, как о возрождении народа, о возможности выполнить свою работу.

Ответ: Дело в том, что людей, возвратившихся на эту землю, необходимо так организовать, чтобы привести к единству, к форме народа Израиля.

Это не просто сборище людей, которое существует здесь 70 лет после образования государства или 130 лет после приезда первых переселенцев.

Прежде всего, надо понять, на какой основе может вырасти новое государство с новым народом, который действительно мог бы называться народом Израиля, то есть направленным прямо на Творца – на свойство любви и отдачи. Этого пока нет.

В свое время Герцль мечтал собрать здесь всех евреев, и физически это было верно, но идеологически совершенно не подготовлено. Государство создавалось на социалистических принципах с такими идеями и разногласиями, что ничего хорошего ждать не приходилось. 

Реплика: Бааль Сулам надеялся, что все-таки произойдет некий переворот, и Творец, т.е. закон любви и отдачи, внутри которого мы существуем, приведет нас на эту землю и спрессует в единое целое.

Ответ: В 20-е годы прошлого века Бааль Сулам думал, что сможет привести сюда 3,5 миллиона евреев, в частности, из Польши. Это был бы огромный подарок для государства еще до его становления.

Кроме того, он надеялся, что сможет поднять их идеологически, и, несмотря на то, что все они были из еврейских местечек, сможет объяснить им, в чем заключается их миссия.

Он мечтал, что у него будет маленький кружок из десяти учеников, они вместе станут работать, учиться, и между ними возникнут такие взаимоотношения, от которых начнут распространяться волны настоящего единения. Но этому не суждено было сбыться.

Надежда на то, что народ, собранный в Израиле, превратится в объединенную единицу, со временем не только не оправдалась, а получилось наоборот: он все больше и больше рассредоточивался, расползаясь, как шагреневая кожа.

По сегодняшний день внутри Израиля происходит дальнейшее расслоение общества, и противостояние одной части другой. И это будет продолжаться до взрыва, от которого нас разнесет во все уголки Вселенной.

В Торе сказано, что если мы не будем соответствовать этой земле, она пережует нас и выплюнет. А если будем, то она превратится для нас в землю, текущую молоком и медом. К сожалению, пока мы приближаемся к тому, чтобы оказаться за бортом.

Вопрос: Что же можем сделать мы, если это не получилось у величайшего каббалиста ХХ века?

Ответ: Бааль Сулам не смог добиться успеха, потому что его не слушали. Он не виноват, и остальные тоже, – надо просто больше работать. Сегодня у нас есть гораздо больше возможностей, и мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы показать миру пример объединения.

Это тоже непросто. Но мы пытаемся, и будем надеяться, что в итоге добьемся успеха.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №10, 14.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправляя себя, мы исправляем мир

Заветная мечта всего народа

Страна, существующая на благо всех

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.