Предчувствия больших антисемитов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После Второй мировой войны для еврейского народа наступил временный период тишины, когда человечество согласилось отдать им землю Израиля.

Произошло ли это из-за перенесенных евреями страданий, или из ощущения, что их возвращение даст начало процессу объединения народа и это что-то принесет человечеству?

Ответ: Не могу сказать, что человечество понимает, в каком состоянии оно находится относительно евреев, их государства и их миссии.

Тем не менее, с древних времен и до нашего времени, особенно в ХХ веке, было много мыслителей, ощущавших это. Среди них встречалось немало философов–антисемитов, которые сами не понимали, откуда в них такая ненависть к евреям.

Известный промышленник Генри Форд, будучи ярым антисемитом, сказал: "На еврейском народе лежит обязанность исполнить старые пророчества, гласившие, что через него все народы земли будут благословенны, и для этого он должен начать новую работу. 

Если бы Израиль пришел к сознанию, что его мировая миссия не может исполниться при посредстве золотого тельца, то, может быть, его мировая гражданственность по отношению к человечеству и его несокрушимая национальная замкнутость по отношению к самому себе оказались бы сильным и плодотворным фактором в деле создания человеческого единства, которому так сильно мешает поведение еврейства".

Нет ни одного великого ученого, который хоть как-то не указал бы и не разобрал предназначение евреев, потому что в них находится та краеугольная точка развития человечества, с которой мир должен начать подъем: не продолжать свой путь по плоскости, а подниматься вверх. Это отмечено всеми большими умами.

Но интересно, что в той мере, в которой каждый высказывался антисемитски, он высказывался и просемитски. Это прекрасно укладывалось у них  вместе, поскольку они понимали, что здесь имеется некая точка переворота, когда евреи начнут выполнять свою миссию объединения и дадут всем возможность, силы и пример для подражания.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №10, 14.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антисемитизм: странное противоречие

Кто определяет судьбу мира?

Неоплаченный счет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.