Антисемитизм: странное противоречие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря об антисемитизме, надо отметить одно очень интересное явление: те антисемиты, которые люто ненавидят евреев, в то же время любят их.

Например, Вольтер писал о евреях: "Они – самые наглые из всех людей, ненавидимые всеми соседями. Они все рождаются с яростным фанатизмом в сердцах. Я не буду удивлен, если эти люди когда-нибудь станут подлинным бедствием для всего человечества".

И в то же время тот же Вольтер признавался евреям в любви: "…Я люблю вас настолько, что хочу, чтобы вы были в Иерусалиме вместо турок, которые окончательно разорили вашу страну. Обрабатывайте эту убогую землю, как ее обрабатывали некогда, поднимайте землю на оголенные вершины ваших иссушенных гор…».

Точно так же противоречиво о евреях отзывались Л. Толстой, А. Чехов и другие писатели и мыслители. Говорят, что от любви до ненависти – один шаг, а здесь даже шага не надо делать, настолько любовь и ненависть сплелись вместе.

Ответ: Это две стороны одного и того же человека. Причем обе стороны – и ненависть, и особое почтение – полностью взаимозависимые, взаимно определяющие, и наблюдаются у всех более-менее просвещенных и неравнодушных к евреям людей. 

Вопрос: На самом деле, на протяжении истории все шаги против евреев предпринимались якобы с целью их защиты: "Мы вас любим, хотим обеспечить вам безопасность, поэтому не носите оружия, не занимайтесь такими-то профессиями, поживите в гетто".

И сегодня движение бойкотов против Израиля сопровождается заверениями в любви и одновременным давлением на нас.

Ответ: Я лично приветствую такую любовь, потому что вижу в этом особое проявление высшего управления, которое желает, чтобы евреи приступили к реализации своей вселенской миссии и выполнили перед миром всё, что должны сделать.

Антисемиты очень помогают сионистам. Если бы в России не было антисемитизма, не было бы и сионистов. То же самое во всех других странах.

Еще в Торе и даже до нее было указано, что без ненависти народов мира к Израилю евреи уже давно перестали бы быть народом. Потому нам нужна эта ненависть, так же, как в отношении родителей к любимому ребенку есть милосердие, и есть суд, т.е. две руки – правая и левая. Левая рука иногда дает шлепок, а правая гладит, обнимает.

Вопрос: Откуда в человеке появляется ненависть к евреям и почему ему так тяжело совладать с ней?   

Ответ: Там, где есть проявление любви к еврейскому народу, к их мировоззрению или их религии, знайте, что за этим скоро последует ненависть. И наоборот, если вы видите ненависть народов мира, значит, скоро будет изменение к лучшему и выражение любви.

Это проявляется не только между людьми или государствами, а между многими государствами и евреями. К примеру, после Второй мировой войны, после Холокоста возникло другое отношение к евреям: надо дать им место проживания, страну, сделать так, чтобы они были при деле.

Это совершенно четкое высшее управление, которое не зависит от людей или государств. Оно абсолютно четко прослеживается на протяжении всей истории человечества.

В этом нет ничего психологического, а только общее, сверхчеловеческое управление, которое выше нашего мира и ведет его к подъему над собой на следующий уровень – духовный мир сил. Не мир материи, а мир сил.

А путь к этому должны указать именно евреи, потому что только у них есть первоначальный опыт объединения под предводительством Авраама и подъема на этот уровень. Поэтому они называются особым народом, не связанным с остальными семьюдесятью народами мира.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №9, 14.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антисемитизм: нет ничего естественнее

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.5

Борьба за душу еврейского народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.