Песах во всех поколениях

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше в пустыне Синай, во второй год после исхода их из страны египетской, в первый месяц, так: "Пусть принесут сыны Израиля пасхальную жертву…".

И принесли они пасхальную жертву в первый месяц четырнадцатого дня, в сумерки, в пустыне Синай… [Тора, "Числа", "Беаалотха", 9:01-9:02; 9:05]

Прошел год после выхода из Египта. Сыны Израиля, выходя из рабства, не могли отпраздновать это событие. А теперь, спустя год, они начинают отмечать годовщину выхода из Египта (Песах). Поэтому в Торе даются указания, как это делать.

Первый пасхальный праздник происходит в Синайской пустыне, и отмечается каждый год в течение сорока лет, т.е. повторяется на каждой из сорока ступеней возвышения.

Поднимаясь по духовным ступеням, мы вновь и вновь проходим этапы исправления эгоизма на свойства отдачи и любви. Все повторяется. 

В Торе иносказательно говорится о том, что, принося пасхальные жертвы, мы проверяем, каким образом можем еще и еще выделять в себе те свойства, которые, возможно, должны были оставить в Египте, с какими уходим из рабства, какие можно очистить и т.п.

Что значат 40 лет скитания по пустыне? Это повторение прошлых исправлений на новых уровнях, образующих 40 ступеней возвышения до уровня Земли Израиля, пока не исчезнет поколение Египта, т.е. не произойдет полное очищение от эгоизма.

Поэтому Творец говорит, что никто не войдет в Землю Израиля из поколения пустыни, лишь те, кто полностью исправился на альтруизм. Всё остальное, что не присоединится к свойству отдачи и любви, должно умереть. 

Но оно и так мертво, только пока еще не выделено из "салата" свойств и желаний. Отбирая то, что можно исправить на отдачу, мы образуем альтруистическое желание, которое называется "Земля Израиля", а то, что не может в этом участвовать, и есть тот Египет, который умирает, потому что лишен всякого света. 

Когда-то Египет получал свет за счет соединения со свойствами, подлежащими исправлению, и через них к нему нисходило минимальное свечение. А сейчас те желания, которые невозможно исправить, отделились – они уже полностью мертвы.

Поэтому, проходя 40 ступеней исправления, мы постоянно формируем "Землю Израиля", она всё больше и больше проявляется перед ними.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вход в землю Израиля

Песах – праздник, который всегда с тобой

Праздник в честь первого подобия свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.