Причина расцвета и упадка народов мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Антисемитизм всегда  развивался по спирали. Относительно короткие периоды спокойной жизни евреев сменялись всплесками антисемитизма.

Например, в 15 веке в Испании евреи успешно ассимилировались в испанском обществе. Многие из них, будучи политиками и финансистами, были приближены ко двору короля.

Но на пике их позитивного влияния на страну и положительного вклада в общество, их вдруг изгоняют из Испании. Чем это можно объяснить?

Ответ: Как правило, обществом руководит естественная зависть, и не только зависть, а возмущение народа: "Кто нами правит?! Почему нам плохо? – Потому что правление иноверцев направлено против нас. Им нет никакого дела до испанского народа!".

Понятно, что не только народ, но и вся его верхушка, придворные и богачи, не желают видеть и чувствовать между собой инородцев.

Однако всплески антисемитизма не стоит приписывать возвышению евреев и их деятельности. То, что вслед за их возвышением происходит совершенно непредсказуемый спад, относится к общей программе нашего и всеобщего исторического развития. 

Первоначально, где бы ни появлялись евреи, в той же Испании, Германии, Англии – в любом государстве – с их приходом страна оживала. Но как только они были вынуждены покинуть ее, даже ничего не забирая с собой, всё сразу же приходило в упадок. Это было совершенно очевидно.

Тем не менее, не было никакой возможности убедить правителей какой-либо страны оставить в ней евреев, чтобы государство продолжало процветать. Та же Испания прекрасно знала, что с уходом евреев им станет хуже, и всё равно должна была изгнать их.

Вопрос: Почему именно после попытки ассимиляции в чужом обществе и последующего разобщения внутри еврейской общины всегда следовал большой удар?

Ответ: Это абсолютно естественно, ведь если мы не соединены вместе и находимся в больших противоречиях между собой, мы не существуем как народ. Это абсолютно четкий закон.

В той мере, в которой мы объединяемся, мы представляем собою духовную силу, и тогда нам нечего бояться.

Мы должны быть внутренне связанны между собой, как единый "духовный кулак": человек человеку друг, каждый принижает себя относительно других, соединяясь между собой, переплетаясь вместе, желая чувствовать себя одним целым, одной семьей. Каждый думает не о себе, а только об общем народе и о том, как служить ему.

Будучи так взаимосвязанными между собой, мы приносили добро не только стране, в которой жили, но и могли обезопасить себя от всех проблем. Тогда те народы и страны, куда мы приходили, смотрели на нас по-другому.

Но всё всегда заканчивалось тем, что мы не могли надолго удержать состояние связи, сформированное между нами в предыдущем месте изгнания, и начинался спад.

В момент изгнания из какой-то страны, ненависть ее населения заставляла нас соединяться вместе. Мы уходили оттуда "голыми и босыми", бросив все на произвол судьбы, и это объединяло нас.

Входя в другую страну как единый народ, мы действительно привносили в нее живительную высшую силу, но как только осваивались там, то начинали заниматься наживой, вхождением в государственные и общественные институты, и тут же между нами начиналось расслоение.

Будучи "нищими и голыми", мы все были равны, а приживаясь в странах изгнания, начинали разобщаться: кто выше, кто ниже. Так воздействовало на нас окружение, в которое мы старались влиться, разделяя и по уровню, и по направлениям.

Отдаляясь друг от друга, мы теряли между собой связь, и тогда в обществе вспыхивала ненависть к нам. Оно переставало ощущать, что мы благотворно влияем на него, и вновь начинался период, ведущий к очередному изгнанию. 

Причина всех изгнаний еврейского народа только одна – в нашем разъединении. В каждую страну мы приходили внутренне объединенными, духовно сплоченными, и поэтому могли покорить ее духовно: войти в нее и дать ей наш духовный потенциал.

Тогда страна расцветала. Но как только мы совершали это действие, то оно же порождало связь с живущим там народом, и это разобщало нас, приводя к изгнанию.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №6, 04.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привести мир к добру

В чем виноваты евреи?

Древняя тайна иудеев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.