Еврейское лобби, которого... нет

каббалист Михаэль ЛайтманаСообщение: Времена, когда еврейская община США была опорой и защитницей Израиля, остались в прошлом. Отныне она на стороне "либеральных ценностей", а ценности эти противоречат самому существованию еврейского государства.

В яростных дебатах вокруг Ирана отчетливо не слышен один голос – голос американского еврейства. Первый темнокожий президент, которому они дважды отдавали свои голоса, – воплощение их либеральной идеологии и позитивистского мировоззрения.

Еврейские организации в первых рядах адвокатов Обамы в том, что касается "мирного процесса". Некоторые призывами не ограничиваются. Они поддерживают "Новый израильский фонд", субсидирующий десятки "правозащитных" организаций, и занимаются шельмованием ЦАХАЛа.

Их логика: Израиль не должен выступать против сделки с Ираном, чтобы не давать повода для обвинений в двойной лояльности евреев США. Этой же позиции придерживался, как известно, во время Второй мировой лидер еврейской общины Америки раввин Стивен Вайс, не желавший тревожить Рузвельта жалобами на страдания европейских евреев!  

Левацкая группировка "J Street" хотя и позиционирует себя как защитник интересов Израиля, но всегда занимает пропалестинскую позицию, требуя от Обамы оказывать давление на Израиль. Создатель "J Street" Дэниэль Леви назвал создание Израиля "шагом, после которого все пошло наперекосяк". "J Street" поддерживает антиизраильскую деятельность в кампусах.

В это не хочется верить, но именно лица еврейской национальности возглавляют "крестовый поход" против Израиля. Они вовсе не отщепенцы в своей среде, но ведущие политические и общественные деятели, законодатели моды и культуры еврейской Америки. 

Диспут в еврейской общине проходит уже между последователями компромисса и теми, кто отрицает за Израилем право на существование.

Еврейская молодежь в кампусах отравлена атмосферой ненависти к Израилю, как остальные их ровесники.

Израиль как таковой со всеми его проблемами – вызов самой системе либеральных ценностей американского еврейства. Это защита афроамериканцев, мигрантов и американских мусульман, гомосексуальных браков, предоставления гражданства нелегальным иммигрантам и прав человека, включая права "палестинского народа".

Американский публицист Джонатан Розенблюм: "Для большинства американских евреев Израиль превратился в бельмо на глазу, в занозу, которая мешает им жить в свое удовольствие и которую они с радостью удалили бы. Если бы завтра американские евреи проснулись и узнали, что Израиль исчез с карты мира, они испытали бы огромное облегчение и удовлетворение".

У Израиля, тем не менее, остаются защитники в США. Это, прежде всего, правое крыло Республиканской партии, евангелисты и неоконсерваторы. Есть отдельные очень влиятельные евреи – сторонники Израиля. Но еврейского лобби уже нет в числе наших сторонников.

Реплика: Так евреи Америки желают спрятаться, вернее спрятать голову в песок, но, как это было уже в прошлом, бить будут всех подряд, невзирая на мнения, – и только единение вокруг Израиля может спасти народ и мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еврейский антисемитизм, ч.1

Придворные евреи Обамы

И снова об американских евреях…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.