Духовная генетика

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Древняя тайна иудеев

Вопрос: Существовали ли в народе Израиля одновременно обе программы: эгоистическая программа Вавилона и альтруистическая программа Авраама?

Ответ: Эгоистическая программа существовала именно в тех, кто примкнул к Аврааму. Их эгоизм развивался по определенной системе, и они постоянно возвышались над эго и соединялись по методике Авраама.

А остальные вавилоняне не преодолевали эгоизм, не соединялись между собой, и поэтому в них он развивался по другому пути: очень медленно, незаметно. То есть они отделились друг от друга, разбрелись по всему свету и успокоились.

Получается, что еврейский народ был намного эгоистичней, чем другие народы, но одновременно в них уже существовала методика соединения, с помощью которой они поднимались над эгоизмом. В них уже было две линии поведения: эгоистическая и параллельно с ней – альтруистическая, и они развивались в обеих линиях. Это и есть методика Авраама. 

Тот, кто принимает эту методику и живет с нею, называется "народ Израиля" ("ам Исраэль"). "Исра" – прямо, "эль" – Творец, т.е. прямо к Творцу, к высшей силе мира, к свойству отдачи и любви. 

Желаем мы того или нет, но мы привязаны к этой методике, мы несем ее в себе! Наш народ создан именно на ее основе, и хотя мы ее не чувствуем, она заложена в нас на внутреннем, духовном уровне.

Еврейский народ – это очень интересная группа людей, которая существует тысячи лет, и поэтому по нему проводилось множество исследований. Но его духовную предрасположенность невозможно раскрыть на генетическом уровне, потому что она находится на уровне, который не облачается ни в какие генетические свойства.

Именно этот уровень чувствуют в нас народы мира, поскольку он – самый сильный. Есть люди, которые смотрят на человека, и говорят: "Это еврей!". Как это можно понять, если, допустим, он краснокожий южноамериканец? Но есть что-то в человеке, что очень явно чувствуют остальные, хотя и скрыто от глаз.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "О нашей жизни" №6, 04.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Древняя тайна иудеев

Предисловие к новой жизни

Совершенное общество Авраама, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.