Древняя тайна иудеев

каббалист Михаэль ЛайтманСтранный народ

Вопрос: Почему на протяжении всей истории евреев так ненавидят?

Ответ: В разное время этому приводились различные доводы. Ведь не всегда евреев обвиняли, как сегодня, в том, что они управляют миром и манипулируют всеми через банки, порабощая человечество. Раньше ходила молва, что они морят людей голодом, насылают на них заразные болезни, наводят порчу и пр.

В общем, любому нормальному человеку ясно, что у евреев есть какая-то тайна, которую никак нельзя ухватить, даже если взять и хорошо потрясти их. Непонятно, но в них есть нечто такое, что является источником чего-то необычного. Необычно уже то, что еврейский народ просуществовал столько тысяч лет.

Есть даже различные теории их происхождения: они отличаются от остальных якобы потому, что прилетели на Землю с далекой звезды или появились от другого типа обезьян и т.д.

Чтобы не любить евреев, есть очень много причин, и если в мире происходят какие-либо отрицательные события, то всегда можно сослаться на них. С одной стороны, из них легко сделать козла отпущения, а, с другой стороны, в них на самом деле есть нечто, от чего создается ощущение, что они во всем виноваты. 

У народов мира это естественное чувство. Допустим,  я – не еврей, я смотрю на них и чувствую, что в них есть что-то не наше. Непонятно что, но есть. Как с этим бороться, что с этим делать – не знаю.

Иудейская религия, хоть и является основой всех религий, но отчего-то направлена в пику им. Христиане, мусульмане, индусы, конфуцианцы – все сосредоточены в себе, а иудеи почему-то ко всему имеют отношение.

Внутреннее знание евреев

Вопрос: Любой народ, рассеявшись среди других народов, по всем геополитическим законам через три поколения должен исчезнуть. И только еврейский народ продержался не только три поколения, а 2000 лет в изгнании.

С одной стороны, сама продолжительность их существования и, с другой стороны, ненависть к ним человечества делают еврейский народ чем-то иррациональным. Откуда исходит эта нерациональная ненависть?

Ответ: С точки зрения каббалы это исходит из того, что мы на самом деле являемся в чем-то источником зла для всего человечества.

У нас есть лекарство, с помощью которого мы можем сделать всех счастливыми, а мы его не только не даем другим, но и не раскрываем сами себе, потому что не знаем, что являемся его обладателями. Дело в том, что методика обретения счастья скрыта внутри нас и хранится как внутреннее знание, как возможность раскрыть ее миру.

Эта методика заложена в нас изначально – на ее основании мы стали народом. Примерно три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне мы отсоединились от всего человечества и собрались вместе на призыв Авраама: "Кто хочет понять смысл жизни, суть происходящего с нами, почему мы перестали понимать друг друга и выстроили Вавилонскую башню, тот, кто ощущает, что спасение может быть только в объединении – ко мне!". Так мы сплотились вокруг него.  

Причем Авраам собрал представителей абсолютно разных кланов, которые тоже не понимали друг друга, и совершенно не знали, что делать. Но он объяснил этой разношерстной толпе, что происходит, и показал, как подниматься над разобщением, ненавистью, над всеми различиями и соединяться между собой в одно единое целое. И это единое целое он назвал еврейским народом.

Вопрос: И теперь мы генетически несем в себе память об объединении?

Ответ: Это не просто генетическая память, а программа, которая воспроизводится внутри нас.

Мы связались между собой по определенному алгоритму, и, исходя из нашего соединения, поняли, каким образом надо идти дальше и развивать идею взаимной связи, несмотря на то, что мы буквально каждую минуту желаем из нее выйти.

Вопрос: Значит, у тех людей, которые пошли за Авраамом, была тяга к этому объединению?

Ответ: Они понимали внутренним чутьем, что в этом есть методика спасения, потому что весь Вавилон находился в ужасном состоянии, и человечество разошлось по миру именно оттуда. Иосиф Флавий в своих исторических трудах описывал, в каких направлениях разбрелись разные кланы ("хамулы"): одни на восток, другие на север, юг и т.д., дав основу нынешней цивилизации.

А Авраам собрал вокруг себя десятки тысяч единомышленников и показал им на практике, как они должны соединяться между собой на основе методики "кругов".

Это были практические занятия, которые включали в себя все нюансы их совместного проживания. Авраам увел их из Вавилона в землю Кнаан (нынешний Израиль) и, обживаясь на этой земле, которая так и называлась "дом Авраама", они постоянно занимались объединением, поскольку каждый день, каждую минуту в них возникало стремление снова разойтись.

Поскольку эгоизм в них рос, между ними постоянно вспыхивало отторжение, и они должны были вновь соединяться между собой. Поэтому их методика все время совершенствовалась вопреки и благодаря росту в них эгоизма.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "О нашей жизни" №6, 04.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания избранного народа

Тайна Исраэля

Тайный план еврейского народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.