Всего день единства, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманНачало -  в посте Всего день единства, ч.1

Без единства – без вариантов

Вопрос: Недавно мы отпраздновали День национального единства. Государство объявило его, и люди вышли на улицы, посидели в кругах, обсудили происходящее.

Эти обсуждения велись повсюду, в университетах, в различных организациях. Другими словами, мы, вроде бы, действуем в верном направлении. Так в чем же проблема?

Ответ: Проблема в том, что единство должно быть не на день – единство должно быть нашим перманентным состоянием. Нам нужно настоящее внутреннее единение, когда люди ощущают между собой близость и тепло.

Придется потрудиться над своим эгоизмом, но без этого нам не прожить как народу – даже в отсутствие международного бойкота. Мы можем жить на этой земле только в своей подлинной ипостаси, как народ Исраэля.

Если же мы поддадимся внешнему давлению и пойдем навстречу выдвигаемым требованиям, то итог известен. Ведь в сущности, их инициаторы хотят развалить страну и народ, отправить нас на все четыре стороны и завладеть освободившимся местом. 

На этом фоне День единства – конечно, лучше, чем ничего, но может и навредить, если люди впадут в заблуждение и решат, что дело уже сделано. "Куда уж больше объединяться? Целый день только этим и занимались…"

А между тем, мы просто "полировали" свою гордыню, демонстрируя благородный почин. В действительности я не чувствую единства, не чувствую, что народ спаян в одно целое. Наоборот, люди погружены в отчуждение, дистанцируются друг от друга, ненавидят друг друга…

Нам нужен не один день в году, нам нужна система обучения. Разобщенность надо рассматривать как общенациональную проблему. Тогда через все каналы СМИ мы начнем ориентировать народ в верном ключе, показывая ему, как объединяться по-настоящему.

А настоящее объединение осуществляется по принципам Торы – через десятки, через малые круги, в которых мы сплачиваемся согласно законам единства.

Не имея за душой никаких духовных устремлений, в своем единении мы стараемся подготовить себя и обрести подобие духовному миру. И в первую очередь, людям надо понять, что без единства мы не выживем.

Это уже не относится к Министерству образования. Одно дело – обучать базовым навыкам и профессиям, и совсем другое дело – просвещать, воспитывать, учить тому, как быть Человеком. Сегодня об этом никто и не помышляет…

Из ТВ программы на тему "Бойкот Израиля", 03.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всего день единства, ч.1

Пульс единения

День Независимости Израиля: единство – самое сильное в мире оружие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.