Всего день единства, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЗа что нас не любят

Израильтяне понятия не имеют о том, что у еврейского народа есть предназначение и долг перед миром. Как следствие, они склонны объяснять всеобщую неприязнь к нашему народу элементарной завистью.

Они не понимают происходящего, им кажется, что развитая страна, выросшая, буквально, "на пустом месте", может вызывать ненависть народов.

Другое объяснение указывает на религиозные конфликты, однако и эта попытка неудовлетворительна.

В действительности, миру не нужно много причин, чтобы ненавидеть кого-то. Все уже привыкли к тому, что "евреи – это другое дело" и что ненавидеть их вполне легитимно.

Сегодня Израиль встал перед угрозой мирового бойкота. Правые и левые обвиняют в этом друг друга, но подлинные причины кроются гораздо глубже. Завтра найдутся другие предлоги для травли, более или менее удачные – и нет никакого смысла вдаваться в этот вздор. 

Ненависть к нам возникла не сегодня и не вчера. Какими бы мотивами она ни прикрывалась, на самом деле причина ее одна – мы не несем миру благо.

И потому, вместо того чтобы обсуждать наши взаимоотношения с палестинцами, я предлагаю простую вещь, которая описана в Торе и в науке каббала. Нам необходимо стать "как один человек с одним сердцем", по принципу: "весь Исраэль – товарищи".

Пора покончить с обоюдной ненавистью между нами. Давайте чуть теснее сплотимся друг с другом – и внезапно претензии к нам исчезнут. О них перестанут говорить, и даже наши соседи по региону перестанут ополчаться на нас.

Продолжение следует...

Из ТВ программы на тему "Бойкот Израиля", 03.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еврейский антисемитизм, ч.2

Правда о бойкоте Израиля, ч.1

Вместо бойкота – любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.