Израильтяне и евреи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли разница между израильтянами и евреями?

Ответ: Да, и очень большая!

Израильтяне – это те, кто живут в этой стране, хотя, может быть, и не согласны с нею, возможно, проклинают ее или завидуют тем, кто находится за ее пределами.

Израильтяне – это особая порода евреев, которые, родившись и выросши здесь, ощущают себя свободными. Этого нет у людей, переезжающих в Израиль из других стран, поскольку они чувствуют себя в чем-то ущемленными.

А коренные израильтяне ни в чем особо не ущемлены, и даже если и чувствуют, что мир давит на них, не воспринимают этого – у них остается ощущение внутренней свободы. Они не боятся и не стесняются ничего того, что стал бы скрывать еврей, возвратившийся из страны изгнания. Между ними очень большая разница в подходе к жизни и к миру. 

Еврей, родившийся израильтянином, более естественен, открыт и поэтому кажется нам наивным. Те же, кто родились и жили в других странах, постоянно делали всевозможные расчеты: так можно, так нельзя, насколько да, насколько нет. У местных жителей этих расчетов нет, они более прямые. 

Тем не менее, у нового поколения, рождающегося в Израиле, но воспитывающегося родителями-переселенцами, еще нет полного отрыва от изгнания. Поэтому внутренне они более сложные. В них существует бо́льшая внутренняя потребность в самоутверждении, чем у израильтян. Они понимают и ощущают необходимость в знаниях, в силе, в достижениях, и не удовлетворяются средней школой. Им обязательно нужны аттестаты, дипломы, звания.

Это все перешло к ним от их родителей, потому что для еврея, выросшего в другой стране, знания были его единственным багажом.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такие евреи?

Кто ты, современный израильтянин?

Чего жаждет еврейская душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.