Наше общество нуждается в срочном лечении

каббалист Михаэль ЛайтманИз газеты Бааль Сулама "Народ": Человек – создание социальное, и может удовлетворить свои жизненные потребности лишь с помощью ближнего.

Такое свойственно именно человеку, в противоположность животным. Как правило, животные могут сами позаботиться о себе и устроиться в жизни.

Сказано, что "теленок однодневка уже считается быком". Детеныши животных очень быстро развиваются и приспосабливаются к жизни. Уже через несколько недель они могут жить совершенно самостоятельно.

Это относится ко всем живым существам, кроме человека. Ребенок в течение первых 10-15 лет вообще не способен жить без помощи взрослых.

А потому причастность многих людей к его жизни является непременным условием его существования. Поэтому одиночки были вынуждены объединиться в единое сообщество, называющееся "народ" или "государство". 

Роль каждого человека в народе аналогична роли органов тела, в котором должна поддерживаться полная гармония: глаза смотрят, мозг использует их, чтобы думать и давать рекомендации, и тогда руки работают или сражаются, ноги шагают.

Каждый орган стоит на страже и ждет своего часа. Так же и органы, составляющие тело народа: консультирующие, работающие, руководящие, должны действовать, исходя из полной гармонии меж собой. И это обязательное условие нормальной жизни народа и надежного существования.

Вопрос: Но почему я не ощущаю в нашем обществе этой гармонии?

Ответ: Этой гармонии нет, но Бааль Сулам пишет о том, что должно быть. Общество обязано существовать подобно здоровому телу, в котором все органы слаженно работают в общей гармонии, поддерживая тело в оптимальной форме.

Таким же сплоченным должно быть объединение людей в народе, в стране, чтобы каждый работал, принося обществу в мере своих возможностей и получая от него в мере того, что общество может ему дать. Тогда наша жизнь будет хорошей.

Если общество хочет быть здоровым, оно обязано соблюдать те же законы, которые действуют в здоровом теле. Все зависит от связи между органами тела или частями народа. Если нет правильной связи, то тело заболевает, чувствуя себя все хуже, пока связь совсем не прерывается, и тело умирает.

То же самое происходит с обществом: если в нем действуют нехорошие взаимосвязи, то это общество становится больным, пока совсем не исчезает разными путями.

Вся история человечества учит нас тому, что при отсутствии доброго объединения между людьми их общество обречено на исчезновение. Этот народ просто сходит с исторической сцены. Поэтому нам стоит срочно позаботиться о здоровье нашего народа.

Из урока по газете "Народ" ("Аума"), 09.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основной закон природы – это единство

Домашнее задание, которое делают вместе

Секрет здорового общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.