Единство – защита от всего зла

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Глас народа – глас Творца". Правда в том, что сохранная сила, присутствующая в общности масс, выбирает для них путь по обстоятельствам. И поскольку нарушили закон любви к ближнему, постольку сбросили бремя.

Святой долг состоит в том, чтобы найти обществом истинное значение. Тогда, наоборот, сохранная сила, присутствующая в массах, станет силой, обязывающей к сохранению закона любви к ближнему. [Бааль Сулам, "Последнее поколение", Часть 4]

Если общество правильно связано между собой, то оно объединяется вместе и являет собой одну единую организацию, одну единую общность, одну единую силу, единое свойство взаимной любви. Именно правильное объединение вызывает внутри нас проявление скрытой высшей силы – свойства полной отдачи и любви, называемого Творцом.

Единство защищает нас от нашего собственного эгоизма! Вся вредная сила – в нас. Если мы направлены друг против друга, не желаем соединяться вместе, то даем выход нашему эгоизму, который развивается в нас и проявляется вне нас, как внешнее давление, в виде всевозможных ненавистников.

Мы словно проектируем их на некий экран вне нас, и нам кажется, что это бандиты, фашисты, террористы, распространители наркотиков, убийцы и т.д. А на самом деле – это проекция наших внутренних свойств, которые мы не замкнули на любовь друг к другу, и дали возможность свободно развиваться. Поэтому они сейчас давят на нас извне.

Уравновесить эту систему, избавиться от внешнего зла можно только лишь нашим внутренним исправлением.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №5, 18.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открытый всем патент на счастье

Боль за все человечество

Единство как спасение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.