Избранность, пронесенная через тысячелетия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему народ Израиля назван избранным народом?

Ответ: Народ Израиля назван избранным народом не потому, что он лучше других, а потому что он был избран показать всему миру правильный пример доброго объединения.

Еврейский народ возник на основе единства. А если мы не объединены, то не считаемся народом Израиля. Только при таком тесном соединении, где каждый любит других как самого себя, мы имеем право назвать себя народом Израиля.

Еврейский народ возник из группы учеников Авраама, решивших объединиться во взаимном поручительстве и принявших условие полюбить ближнего как самого себя.

Этот пример народ Израиля обязан показать всему миру, именно поэтому он назван избранным. И невозможно освободиться от этой миссии, мы видим, что нас все время возвращают к ней. 

Вопрос: Если мы не выполняем эту миссию, то почему невозможно поручить ее какому-то другому народу?

Ответ:  Невозможно освободиться от этой миссии и сбежать. Мы будем обязаны выполнить ее по доброй воле или по принуждению. Поэтому не стоит откладывать и дожидаться, когда нам придется выполнять ее под ужасным давлением и угрозой новой катастрофы, которая снова начинает вырастать на горизонте.

Еврейский народ - это та самая группа Авраама, которую он вывел из Вавилона и объединил между собой условием любви к ближнему как к самому себе.

Неважно, что с тех пор прошли тысячелетия. Народ Израиля - это все те же самые души, хотя тела с тех пор прошли множество круговоротов жизней. И только эти души способны привести весь мир к исправлению.

Поэтому мы не сможем увильнуть от своей миссии и, рано или поздно, будем обязаны ее выполнить - не в этой жизни, так в следующей. Об этом говорит Книга Зоар, написанная две тысячи лет назад. А есть еще более древние книги, в которых написано то же самое. 

Поэтому мы не можем заявить, что отказываемся от этой миссии. Есть общий закон природы, ведущий все творение к единству, но народ Израиля не дает  ему реализовать эту цель.

Неживая, растительная и животная природа естественным образом соединена в один целый симбиоз. А человечество не может само объединиться - его должен объединить народ Израиля, первым достигающий единства и подающий этим пример остальным.

Из программы на радиостанции 103FM, 31.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возрождение избранности

Избраны служить миру

Страдания избранного народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.