Революция XXI века: Богатство и бедность в израильском обществе

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Революция XXI века: Богач, бедняк

Мы не прошли тех этапов, которые пройдены буржуазными капиталистическими режимами в других странах. Вообще, период нашего двухтысячелетнего изгнания прокатился по народам совершенно иначе.

Мы всегда сидели "в уголке", не имея возможности поднять голову. И потому наши ценности определялись изучением Торы: "ученик мудреца" ценился выше, даже если не имел гроша за душой.

Затем, 200-300 лет назад, начался новый период, и появились разного рода ротшильды. Правда, поначалу их было совсем немного, но примерно 150 лет назад евреям открыли доступ в европейские университеты, что позволило им приобретать различные профессии.

Одним словом, мы не прошли целиком того процесса, через который прошел мир. И "внезапно" очутились в Израиле, где живем так же, как все капиталистические страны Запада. Мы учимся у них, перенимаем их опыт управления государством, выстраиваем те же форматы, которые дались им веками развития.

Но сами-то мы шли другим путем. 

Мало того, наше общество очень разнородно, оно соткано из "лоскутков", собравшихся с запада и востока, из самых разных мест, даже из Африки. У каждого сектора свой подход, своя культура, свои нравы – и различия эти уже укоренены в наших генах. Дети, рождающиеся в семьях выходцев из разных стран, генетически перенимают наследие своих предков.

В целом, речь идет об эгоистическом желании, которое из поколения в поколение растет особенным образом. Волей-неволей, я унаследовал определенный "пакет" качеств от своих родителей, которых, возможно, едва помню.

В результате, сегодня мы сталкиваемся с беспрецедентными для нашего народа явлениями, которые ранее никогда не были ему свойственны. Мы создали современное капиталистическое общество и в то же время смотрим на себя галутными глазами предков, живших когда-то в изгнании. Из Марокко и Йемена, из России и Европы мы привезли сюда очень пестрый культурный и воспитательный багаж.

Ведь там мы все-таки "варились в соку" взаимоотношений между евреями – совсем не таких, как здесь. Там в любых обстоятельствах мы не забывали о своем еврействе, о своих традициях, о своем маленьком сообществе.

А здесь все замки сорваны, границ нет. Прошлые обычаи и нормы поведения демонстративно нарушаются: всё можно, лги ближнему, используй его и т.д.

Раньше, среди народов мира, мы всегда помогали друг другу. Разве можно было оставить еврейского ребенка на произвол судьбы? Любому горемыке находили семью и кров. Но то за границей, а здесь прежние законы не писаны.

Итак, мы в Израиле проходим те же самые процессы, которые заняли у Запада сотни лет. И потому неудивительно, что здесь появляется ненависть к богатым, которые ни в чем с нами не считаются. Они готовы ввергнуть нас в крохоборство, в "режим выживания" – лишь бы мы давали им зарабатывать еще и еще. И поделать с этим они ничего не могут, ведь эгоизм продолжает действовать.

Вот и выходит, что мы переживаем период, аналогичный временам, предшествовавшим Французской революции. Причем элита просто неспособна вести себя иначе.

Как следствие, народная ненависть к богатым будет усиливаться, но они все-таки не смогут делиться тем, что нажили. Хотя многие здесь состоятельны, но сама страна бедна – так что проблема будет обостряться и дальше.

Продолжение следует...

Из 569-й беседы о новой жизни, 14.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Революция XXI века: Переворот в верхах

Революция XXI века: Революционный тупик

Революция XXI века: Двигатель желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.