Коммунизм: утопия или реальность, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманДуховные гены еврейского народа

Начало -  в посте Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

Вопрос: Почему именно евреи были одержимы революционной идеей стать одной семьей?

Ответ: Естественно, эта идея была очень близка по духу евреям, вырвавшимся, наконец, из черты оседлости. Они почувствовали, что для них открывается окно в мир и без сожаления бросили свою веру, потому что она замыкала их, не давала ответа ни на какие вопросы, заставляла слепо выполнять то, что написано в их религиозном кодексе.

Они не хотели жить в изгнании (местечках), поэтому революция была для них освобождением, и они начали активно включаться в нее.

Кроме того, в них горело стремление привести весь мир к счастливому обществу, потому что это желание заложено в генах еврейского характера. Но оно погребено под множеством других эгоистических наслоений, которые так свойственны жестоковыйному еврейскому народу.

Получается, что, с одной стороны, эгоизм евреев отточен на сближение, на взаимопомощь, на работу между собой. А, с другой стороны, он направлен на прямо противоположное: конкуренцию, обогащение, разобщение. 

В общем, им присущ полярный характер, очень крутой в своих положительных и отрицательных проявлениях, поскольку евреи в течение полутора тысяч лет со времени Авраама и до крушения II Храма жили по закону "возлюби ближнего, как себя", а потом упали с этого уровня взаимной любви на уровень ненависти.

В них сохранились информационные записи обоих уровней, и  поэтому они такие неспокойные и внутренне противоречивые. Как говорится: "Там, где два еврея – есть четыре мнения". И это на самом деле так – все исходит из прошлого.

Но когда перед ними проявляется идея, которая совпадает хотя бы с одним из двух направлений: или к эгоистической, или к альтруистической (коммунистической) реализации, – то они бросаются в нее с головой.

Так было и в России, когда они бросились строить коммунизм, чтобы привести всё человечество к счастью. Никаких других расчетов у них не было. Ведь тогда в России царила разруха, голод, тиф, террор, бандитизм. Кто в таких условиях мог рассчитывать обогатиться за чей-то счет, а потом повернуть все в другую сторону? Этого вообще не было!

Но здесь возникало противоречие между теми, кого манил светящийся лик коммунизма, и теми, кто считал, что все это необходимо держать под четким контролем. В итоге власть захватили Сталин и его небольшая группировка, потому что народ был ближе к ним, больше понимал их, чем те идеалы, которые Троцкий и его единомышленники пытались реализовать в массах.

В любом случае, нам понятен Маркс, считавший, что построение коммунизма требует дальнейшей проработки. Мы не должны смотреть на его теорию через "очки" оппортунистов, которые исказили ее и подготовили почву для безосновательной революции.

Ведь Маркс считал, что такая страна как Россия по своему общественному развитию не годится, чтобы реализовать в ней хоть какой-то шаг в сторону коммунистического общества.

Реплика: Говоря об общем процессе развития человечества и роли в нем еврейского народа, мы понимаем, что нет случайностей, всё происходит закономерно. Еврейский народ в России сразу принял идею коммунизма и рванул в нее от религии, которая, в принципе, две тысячи лет не давала им реализовать себя.

Ответ: Черта оседлости не давала евреям возможности реализовать себя.

Кроме того, здесь сыграло свою роль общее представление о религии, которое стало развиваться еще в средние века. Наш эгоизм начал перерастать общепринятое суждение о Боге, аде и рае, и уже не позволял человеку оставаться примитивным, чтобы закабалить себя в этой жизни ради некого рая на небе.

Он уже не соглашался закрыться от всего, что есть в мире, только бы спокойно просуществовать и получить рай в будущей жизни. Возросший эгоизм не позволял ему так действовать! Он увлекал человека в разные сферы, разрывая на части: в промышленность, торговлю, искусство, культуру – во что угодно!

А у евреев не было такой возможности, поскольку они должны были подчиняться царскому указу о черте оседлости. И когда эти законы в одночасье рухнули, тут уже всё прорвалось наружу.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "О нашей жизни" №3, 11.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коммунизм: утопия или реальность, ч.2

Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

На грозовом перепутье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.