Праздник Дарования Торы – каждый день!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы уже получили Тору у горы Синай, то почему надо получать ее снова, каждый год в праздник Шавуот?

Ответ: Речь идет не о материальном действии, не о том, что мы физически были именно у горы Синай.

Сказано, что человек должен каждый день видеть себя выходящим из Египта. Он должен каждый день слышать десять заповедей, будто получает их вновь и вновь.

И это на самом деле так. Ведь наше эго, желание насладиться каждый раз обновляется, и в противовес ему мы все время должны пробуждать желание отдавать, любить, силу любви. Поэтому каждый день нам даруется Тора.

Но сейчас мы находимся в изгнании, т. е. в таком состоянии, что не ощущаем эту добрую силу, скрытую от нас. А раскрыть ее мы можем только с помощью науки каббала, которая тоже до последнего времени специально была скрыта. 

Вопрос: В чем связь между Торой и наукой каббала?

Ответ: Наука каббала называется подлинной Торой или наукой света, поскольку именно она предназначена для того, чтобы извлечь из Торы, из нашей жизни, из природы добрую силу, силу отдачи и любви, реализовать поручительство, единство между нами.

Без нее мы не можем это сделать, у нас нет методики, способной помочь по-доброму объединиться с другими. Десятки лет мы пытаемся сделать это в стране Израиля, и становится только хуже. Мы уже пришли к такому состоянию, которое невозможно дальше терпеть.

А наука каббала раскрывает нам добрую силу, связующую нас силу любви, и дает нам возможность использовать ее. В любом месте, где проявляется зло, мы начинаем ощущать, как нам уравновесить ее силой добра.

Тогда у нас уже есть две силы, с помощью которых мы можем вести себя в правильном направлении – к объединению, любви, прекрасному, доброму развитию.

Из программы на радиостанции 103FM, 17.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник дарования силы исправления

Шавуот – самый важный праздник

Шавуот: праздник света в израильском хаосе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.