Тора даруется ежедневно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в атмосфере полного разобщения и непонимания можно донести до людей закон о любви к ближнему?

Ответ: Точно такое же состояние разобщения было при получении Торы у горы Синай. Перед этим народ Израиля вышел из Египта, где раскрылось все разделяющее нас зло, которое называется Фараоном.

Мы оказались в страшной темноте, пройдя через "49 нечистых врат", именно поэтому удостоились раскрытия силы единства, света Торы.

Сказано: "Преимущество света познается из тьмы". Поэтому именно сегодня, когда никто не считается с остальными и все ненавидят друг друга, нам раскрывается свет Торы.  

Вопрос: Почему этот свет от нас скрыт?

Ответ: Свет скрыт, потому что мы его не используем. Злая сила раскрывается через наш эгоизм, наши желания, а силе добра негде раскрыться. Давайте начнем выполнять добрые действия, выводя силу добра из скрытия, и мы вдруг обнаружим, что у нас есть две силы: минус и плюс, зло и добро. 

Мы сможем уравновесить две эти силы и жить в мире, где станем хозяевами всего, что мы делаем. Мир откроется перед нами.

Вопрос: Что бы вы хотели пожелать народу Израиля в праздник Дарования Торы?

Ответ: Я хотел бы пожелать, чтобы мы все поняли, что нам дарована Тора. Каждый день нужно вспоминать, что нам дарована Тора, и мы обязаны ее получить. Это единственное, чего нам не хватает. Речь идет не о религиозных традициях, а о методике исправления, позволяющей каждому человеку исправить себя и достичь любви к ближнему.

Из 560-й беседы о новой жизни, 03.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник дарования силы исправления

Пора задействовать силу добра

Детектор волн в диапазоне добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.