Завоевание земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманДвенадцать колен народа Израиля, которые движутся по пустыне как одно целое,  по мере раскрытия в себе эгоизма словно поглощают пустыню, перерабатывают, переваривают в свойство единения между собой.

На подходе к границам Израиля они полностью объединяются и уже представляют собой свойство, которое может начинать завоевывать эгоизм.

Они не просто приподнимаются над эго, как делали это в течение 40-летнего хождения по пустыне, когда эгоизм раскрылся на 100%, и они обрели его в виде своего духовного потенциала, но при этом у них не было никакой связи с ним.

Теперь, войдя в землю Израиля, они берут эгоизм, как экскаватор ковшом, и переваривают, обращая в альтруизм. Они не только поднимаются над эго, а могут с его помощью отдавать, получать и взаимодействовать между собой.

Это уже завоевание земли Израиля, в которой существуют семь народов – семь глубоких эгоистических свойств, которые надо переработать в своих внутренних войнах. 

Так народ начинает воевать против них, перерабатывая эгоизм и постоянно перелопачивая его в себе. Покорение эгоизма, работа с ним на отдачу и любовь называется "получением ради отдачи" и знаменует собой завоевание земли Израиля. Земля – эрец, от слова "рацон" (желание). "Исраэль" в переводе означает "прямо к Творцу".

После этого народ Израиля уже может достичь ступени, называемой "Храм".   Обретение общего желания, в котором можно полностью раскрыть Творца в самом высшем Его проявлении, и есть создание Первого Храма (уровень "мохин дэ-хая"), где проявляется высший свет. 

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переработка пустоты

Короткие истории. От блуждания по пустыне до последнего изгнания

Земля обетованная на месте пустыни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.