Знамена двенадцати станов

каббалист Михаэль ЛайтманНа главном знамени Иеуды — первые буквы имен трех праотцев — Авраама, Ицхака и Яакова. Надпись на главном знамени Реувена содержала вторые буквы имен наших праотцев. На главном знамени Эфраима написаны были третьи буквы имен наших праотцев. [Большой Комментарий, "Бамидбар"]

Флаг отображает основное свойство каждой группы из двенадцати колен, которые выступают в правильной связи между собой, чтобы обратить в свойство отдачи постоянно проявляющийся в ней всё более ярый эгоизм.

Поэтому знамена нельзя путать или переставлять. Они должны двигаться в соответствии один другому. Как тело человека передвигается с учетом его моторики, так должна двигаться общая душа, правильно переваривая и исправляя тот эгоизм, который проявляется в ней с прегрешения Адама. Таким образом, общая душа должна все время обращать эго в свойство отдачи и любви. 

На знаменах начертано множество имен и буквосочетаний, обозначающих правильную последовательность в исправлении свойств.

Все свойства взаимосвязаны, но главное – среди них нет ни одного плохого. Допустим, ты вор, или лжец, или предатель. Казалось бы, что в этом хорошего? Но если взять десять грамм лжи, двадцать грамм краденного и тридцать грамм предательства, правильно перемешать и исправить на обратное, то получится следующая ступень. 

То есть правильные сочетания букв (келим, сосудов) по трем линиям дают четкую инструкцию, как пошагово двигаться вперед в исправлении нашего разбитого эгоизма.

Изображение на флаге каждого стана символизирует какую-то часть общей души. Каждый знает, как правильно сочетать себя со всеми остальными, чтобы шаг за шагом двигаться вперед.

Допустим, в группе из десяти человек все обязаны правильно, в соответствии друг с другом, соткать общую основу для проявления все больших условий раскрытия Творца. Именно так осуществляется 40-летнее хождение по пустыне.

Вопрос: Есть ли разница между первой, второй и остальными буквами имени на знамени?

Ответ: Конечно. Но дело в том, что они располагаются так же, как четырехбуквенное имя Творца "юд-кей-вав-кей". Даже если это и другие буквы, они в частном порядке заменяют Его имя.

Кетэр и четыре буквы – это основа (десять сфирот) духовного сосуда. Невозможно достигнуть свойства отдачи и любви в Малхут, если ей не предшествуют девять первых сфирот.

Это значит, что абсолютная отдача в самой первой сфире Кетэр должна пройти десять всевозможных фильтров, изменений в различных свойствах эгоизма, пока творение не достигнет последнего этапа, который позволит ему реализоваться в свойстве отдачи, подняв себя до уровня Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы природы - в потоке добра

Эмблемы на знаменах Израиля

Двенадцать колен общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.