Построить Иерусалим в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманИерусалим – это духовное понятие, означающее отдачу ближнему. Все духовные определения указывают на разные степени отдачи, выход из своего эгоизма навстречу другим, включение в окружающих и приближение их к себе для служения им. Отдача на благо ближнему называется духовным миром человека.

Иерусалим – это особый вид отдачи. Мы отдаем посредством своего сердца, своих желаний, которых насчитывается 613. Все вместе они строят наше новое желание к отдаче, одна из ступеней которого называется "Иерусалим" – особое отношение к другим и высота любви.

Вопрос: Почему это свойство человека называется городом?

Ответ: Человек включает в себя четыре уровня: неживой, растительный, животный и человеческий – четыре ступени отдачи. Отдача на первом, "неживом" уровне подобна городу, нашему миру. Затем идет растительный уровень, животный, и человеческий.

Растительный, животный, и человеческий уровни уже предполагают изменения, в отличие от неживой ступени. Но "город" – это творение человеческих рук, и потому он тоже содержит внутри себя растительный, животный и человеческий уровни. 

Каждый может найти Иерусалим внутри себя. В книге Ари "Древо Жизни" написано, что если человек достигает раскрытия высшей силы, отношения к ближнему, любви и отдачи на уровне, называемом "мир Ецира", то внутри этого состояния он обнаруживает особое место, то есть свойство, называемое "Иерусалим".

Внутри этого свойства он раскрывает подсвойства: Храмовая гора, Храм, Святая Святых. Все это – отдающие свойства человека при его выходе из себя навстречу другим. Иерусалим – это особое отношение человека к людям, и потому каждый обязан построить этот духовный Иерусалим в своем сердце.

Из 564-й беседы о новой жизни, 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обычные камни святого города

Все преходяще - вечна только связь с вечным

Настоящий Иерусалим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.